Консультации / Терапия

Тяжелое течение ОРВИ

Доктор, добрый день! Я болею ОРВИ редко, обычно раз в год, максимально два, но очень тяжело и по одной и той же схеме. 1 день - начальные симптомы, легкий дискомфорт в горле. 2 день - сильное першение в носоглотке, дискомфорт в горле, усиление 3 день - затихание першения в горле, жжение в носоглотке, появление жидкого насморка из одной ноздри, температура повышается до 37.5-38 4 день - жжение в носу, мучительный жидкий насморк, слезы из глаз, обильное чихание, температура держится в районе 38. 5-6 день - становится чуть легче, держится температура 37-37.5 6-8 день - выздоровление либо присоединение бактериальной инфекции и осложнения в виде гайморита, все зависит насколько тяжело прошли 3-4 день, я так думаю... Подскажите, какой способ лечения вы бы предложили исходя из данных симптомов. Я описал все как есть, и симптомы абсолютно ОДИНАКОВЫ каждый раз на протяжении многих лет, за редким исключением...
Добрый день! У Вас классическая картина ОРВИ, как у любого другого человека. 1-2 раза в год - это очень хороший вариант, который говорит о достаточной силе иммунной системы. После выздоровления иммунитет сохраняется на 1,5 месяца, поэтому при появлении новых штаммов можно заболеть снова. Появление осложнений зависит от наличия хронических заболеваний дыхательной системы: хронический риносинусит, хронический фарингит, хронический тонзиллит, хронический бронхит и т.д. При размножении вирусов к ним моментально присоединяются патогенные бактерии, которые есть на слизистой дыхательных путей хроников. Если Вы хотите болеть ещё реже, то можно ежегодно прививаться от гриппа, принимать по 1/4т дибазола в период эпидемии. Обратитесь к оториноларингологу по поводу хронического гайморита, сделайте посев со слизистой носа и ротоглотки ( возможно носительство стрептококковой или стафилококковой инфекции ). Хороший эффект дают иммуномодуляторы, например деринат в виде каплей в нос, но сначала нужно пройти обследование у терапевта и лор-врача. При появлении симптомов ОРВИ как можно раньше принимается противовирусный препарат+добавляется антибиотик при нарастании симптомов. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо за ответ, а какие противовирусные препараты Вы посоветуйте? И исходя из каких критериев подбирается препарат вначале болезни?
Добрый день! Для лечения парагриппозной инфекции назначаю ингавирин, ремантадин. Если симптомы гриппа - это осельтамивир ( например, тамифлю ). Но всё таки лечение назначает врач при непосредственном осмотре. С уважением, Адельшина Л.Р.