Консультации / Терапия

Чем можно заменить фгдс

Добрый вечер. Мне 26лет. После 2х летнего приема бета-блокаторов (от синосовой тахикардии) началась сильная отрыжка воздухом и боли. Во время вздутия желудка, болит в области сердца, сильная одышка, мешающая говорить. Принимаю валидол. Когда выходит отрыжка воздухом, одышка и боль в сердце проходит. Делала ЭКГ, на ЭКГ - только синусовая тахикардия. Принимаю нольпазу 4й месяц с небольшими перерывами, во время приема нольпазы отрыжки намного меньше, но при бросании возвращается. До нее принимала Омез, но от него эффект был хуже. Я не представляю, как делать фгдс с одышкой (раньше уже делала ее). Можно ли обойтись без этой процедуры? Раньше по фгдс писали хр.гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, но биопсия была в норме. Ничего страшно, язвы и эрозий не находили. В 17 лет гастроэнтеролог по результату фгдс поставил неэрозивную ГЭРБ.
Добрый день! Заменить ЭФГДС ничем нельзя. Можно только сдать анализ крови методом ИФА на антитела IgG к Helicobacter pylori и примерно оценить её количество в подслизистой желудка. Вы прошли обследование у кардиолога ( УЗИ сердца, суточное мониторирование АД+ЭКГ )? С уважением, Адельшина Л.Р.