Консультации / Онкология

ГЭРБ пищевод Баррета хронический атрофический гастрит

Женщина, 73 года. Диагноз: ГЭРБ, пищевод Баррета, хронический атрофический гастрит. Лечение: Нексиум 40 мг1 таблетка утром за 30 минут до еды, диета. ФГС через 6 месяцев. Требуется ли проведение дополнительных анализов для подтверждения диагноза и консультация онколога? Гастроэнтеролог сказал, что это стадия D пищевода Баррета, далее возможен рак пищевода.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пищевод Баррета - это предраковое состояние, требующее активного динамического наблюдения для исключения трансформации в злокачественную опухоль. Согласно представленным данным хирургическое лечение в настоящее время не показано. Необходимо соблюдать рекомендации данные гастроэнтерологом: нексиум и ЭГДС с биопсией через 6 мес. Дальнейшая тактика будет определена после контрольного обследования.
Консультация врача онколога на тему «ГЭРБ пищевод Баррета хронический атрофический гастрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.