Консультации / Гастроэнтерология

Язвочки во рту - проблемма ЖКТ ???

Елена Генадиевна, здравствуйте !!! Помогите разобраться, у моего сына с 3-4 летнего возраста врачи ставили диагноз - хронический гастрит, после того как наш врач назначал нам антибиотики 6 месяцев подряд при лечении простудных заболеваний ( чтобы подстраховаться, и не было воспаления легких у маленького гентомицин кололи без других обязательно сопутствующих препаратов, витаминов в конце концов ) Сначала мы приобрели дизбактериоз, а потом уже гастрит, как следствие. Сейчас ему 16 лет, при проверке сказали гастрита нет, но с детства у него во рту переодически выскакивает одна язвочка, которая дает очень болезненные симптомы, он не может есть ничего, она появляется с горошинку, потом растёт и в течении одной недели или !, 5 проходит. Это с 5 лет сопровождалось высокой температурой до 39, теперь температуры нет, но они периодически ( раз в 2 месяца ) выскакивают. Стоматологи говорят это только связано с желудочно - кишечным трактом. Сам сын - мастер спорта по акробатике, старается не жаловаться, но я знаю, что надо выяснить и вылечить, помогите, посоветуйте ...... Спасибо !!!
Я бы рекомендовала сделать посев из этой язвочки - она наверняка инфекционной природы. Попробуйте обратиться к челюстно-лицевым хирургам.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Язвочки во рту - проблемма ЖКТ ???» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.