Консультации / Отоларингология

Спрей в нос ребенку

Добрый день, скажите пожалуйста, как часто можно применять ребенку 3 года спрей с действующим веществом Ксилометазолин (мы применяем тизин спрей детский). Понятно, что курс 5 дней не превышать, но сколько нужно делать перерыв (грубо говоря сколько раз в месяц можно применять)? У ребенка часто заложен нос, приходится часто применять сосудосуживающие средства. Пробовали применять средства на основе оксиметазолина, но они помогают ненадолго примерно на 2 часа. Может еще какие то средства можно применять чтобы облегчить дыхание ребенку, хотя бы на ночь? Заранее спасибо Вам за ответ.
Стандартно ксилометазолин можно применять три раза в день в течение 5-7 дней, но у детей до 3,6 - 4 лет еще только-только начинают формироваться артериовенозные шунты в слизистой оболочке нижних носовых раковин (если вам интересно что это такое, лучше прогуглить самим), поэтому привыкание к сосудосуживающим каплям вам пока не грозит. Но у меня больше вопросов вызывает то, почему у ребенка столь часто закладывает нос. Возможных причин пока только две - или персистирующая вирусная инфекция, или аллергический ринит. При осмотре оба этих состояния выглядят практически одинаково, поэтому одним осмотром у ЛОР-врача вам будет не обойтись, тем более что врачи сейчас по умолчанию назначают назонекс (варианты - авамис или дезринит) в надежде на успех (которого чаще всего достичь не удается). Поэтому вам будет не лишним, прежде чем обратиться к ЛОР-врачу, сдать три очень простых анализа, с которыми справится любая лаборатория - риноцитограмму, общий анализ крови и кровь на общий IgE. По их результатам можно будет уж точно сказать, что происходит с ребенком и подобрать эффективное лечение