Кашель

анонимно, женщина, 35 лет
Ребенку 14 лет. Сухой кашель . Поставили диагноз острый трахеит выписали лазолвана в таблетках, лизобакта и Гексорал, но кашель не проходит. Можно начать курс антибиотиков амоксицилина и как принимать?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Острый трахеит, кашель - все это признаки течения вирусной инфекции, возможно, парагриппа. Для лечения вирусной инфекции приоритенее в первые дни заболевания использовать заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Для лечения кашля симптоматически назначают муколитики, щелочные ингаляции, физиолечение. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, чтобы посмотреть характер воспаления. Антибиотики не используют для лечения вирусной инфекции.