Консультации / Диетология

Канцерофобия обжорство состояние постоянной тревоги

Добрый день. У меня следующая проблема: я не могу справиться с тягой к еде. Ко всему этому присоединилась канцерофобия. Скорее всего при очной встрече вы бы спросили меня о моем детстве? Да, оно было не самое обычное детство обычного ребенка: папа м ой употребляет алкоголь и делает это систематически. Поэтому даже когда он был трезв я все равно находилась в состоянии тревоги, потому что скоро он снова уйдет в запой. Мамы нет уже около 10 лет. Братьев и сестер у меня нет, никто из родственников с нами не общается. Я уже давно не живу с родителями, у меня есть муж и двое детей, но состояние постоянной тревоги осталось жить со мной. Я постоянно переживаю за мужа и за детей. Нахожу утешение в еде. Беру себя в руки и придерживаюсь правильного питания, но как только случается какая либо стрессовая ситуация я снова объедаюсь. Год назад на фоне проблем со здоровьем присоединилась еще и канцерофобия. Были даже панические атаки, но я посетила психотерапевта. Панические атаки ушли, но до конца с проблемой я не справилась. Возможно я не поняла доктора. Может быть мне нужно выполнять какие либо действия? Но я не хочу, чтобы это перешло в ОКР. Я постоянно ищу у себя симптомы каких либо неизлечимы болезней, найдя я отправляюсь к врачу. Если я поверила врачу, то перехожу к другим болезням, если не поверила,то иду к другому врачу. Трачу на все это не маленькие денежные средства. Тяга к еде еще более усилилась, ведь нет смысла быть стройной, потому что я все равно умру. Мне сейчас 36 лет, я планировала в этом возрасте родить третьего ребенка и получить образование профессионального бухгалтера, но все мысли мои теперь только о болезнях. На приеме психотерапевт вводил меня в легкий гипноз. На какое то время тревоги ушли, но совсем не на долго. Сейчас они приобретают прежнюю силу. Посоветуйте мне какой либо способ избавиться от этих проблем. Я понимаю, что вы не в состоянии провести сеанс психотерапии не видя пациента, но может быть вы посоветуете какую либо литературу или легкие успокоительные лекарства, которые можно купить без рецепта.
Добрый день! Прошу прощения за задержку с ответом. Мне кажется, что нарушения в пищевом поведении, о которых вы пишете - это, скорее всего, следствие вашего эмоционального состояния. И поэтому делать что-то с самим питанием можно, но навряд ли это полностью изменит ситуацию. А вот основательная работа с тревогой (я так понимаю, именно она чаще всего вас посещает) может принести пользу. Основательная - это значит, не только ослабление симптомов, но устранение причин. Для этого, к сожалению, нескольких сеансов терапии бывает недостаточно. Тем более, вы говорите ещё и о непростой детской истории, а также о склонности к ипохондрии и канцерофобии. Каких-то лекарств порекомендовать я вам не могу и не имею право, так как я не врач. Что касательно литературы, её огромное количество сейчас. И чтобы что-то конкретное именно вам порекомендовать, надо хотя бы немного подробнее знать контекст. Пока могу лишь порекомендовать обратиться к психологу/психотерапевту с расчётом всё-таки на более длительную терапию.