Консультации / Генетика

Применение таблеток

Здравствуйте, 18 сентября 2019 года было начало месячных, длились 5 дней. До начало октября я делала уколы мельгамма и актовегин 10 дней, затем начиная с 5 октября я начала принимать по 2 таблетки адаптола и 2 таблетки медокалма 9 дней. 14 октября я узнала что беременна, тест показал положительно. Терапевт говорит делать аборт так как принимала адаптол. Могли ли все эти лекарства повлиять на развитие плода, возможно ли родить здорового малыша?
Здравствуйте! Безопасность адаптола не доказана, но данных что он вызывает аномалии у плода тоже нет. Показаний для прерывания беременности нет. Если лекарства повлияли, беременность скорее всего прервётся сама до 7 недель. Поэтому я рекомендую вам сделать УЗИ при задержке 2-3 недели чтобы определить что беременность развивается, в 9-10 недель - НИПТ для исключения хромосомных аномалий и в 11-14 недель - экспертное Узи для исключения пороков развития. Терапевт не имеет права давать рекомендации по прерыванию беременности