Консультации / Неврология

Помогите определить причину головной боли

Здравствуйте. Месяц назад после приема стоматолога (несложная работа на нижней 8-ке), на следующий день из носа вытекла ярко-желтая жидкость. Сказал лор, что это признак самопроизвольного вскрытия кисты гайморовой пазухи. И на следующий день начались головные боли. Которые продолжаются уже месяц. Они терпимые, однако приносят существенный дискомфорт. Боли, в основном, с правой стороны, в районе лба и повыше. Была несколько раз у Лора, у невролога. Есть 2 расшифровки одного и того же МРТ. Отличаются тем, что в первом нет упоминания про менингиомы и кисту гайморовой пазухи. Копирую второе. В пердних отделах серпа выявлены две типичные менингиомы размерами 12х9х4 мм и 14х13х 5 мм, в центре серпа аналогичное включение размером 8х6х4 мм. Контур их ровный, четкий, перифокального отёка нет. нет. Срединные структуры головного мозга не смещены. 3-й, 4-й желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки асимметричны, не расширены, правый 7 мм, левый 4 мм. Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы. Область турецкого седла не изменена, гипофиз однородной структуры, в размерах не увеличен. Хиазмальная область без особенностей. Мосто-мозжечковые углы свободны. Сильвиевы щели и конвекситальные борозды прослеживаются с обеих сторон, не расширены. Других участков измененного МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Ствол мозга без особенностей, мозжечок симметричный, однородной структуры. Церебро-спинальный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа, в зоне сканирования, в альвеолярной бухте правой гайморовой пазухи киста размером 17х10х10 мм При МР-ангиографии артерий головного мозга, выполненной в режиме 3D-TOF WET, передние мозговые, средние мозговые, задние мозговые артерии, внутренние сонные артерии, позвоночные артерии справа и слева симметричные по диаметру и интенсивности МР-сигнала. Основная артерия расположена срединно.Задние соединительные артерии визуализируются с обеих сторон.Аневризм, артерио-венозных мальформаций, признаков окклюзии и патологической извитости сосудов головного мозга не выявлено. Обращает на себя внимание гипоплазия левого поперечного венозного синуса (справа его диаметр до 8 мм, слева до 3-4 мм) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина гипоплазии левого поперечного венозного синуса, ассиметрии боковых желудочков, фалькс-менингиом. Киста правой гайморовой пазухи. Сказали, что причина в венозном оттоке. Подскажите пожалуйста, что может являться причиной такого оттока и головной боли? Необходимо ли ещё какое-то обследование? Заранее спасибо.
Добрый день. Вы слишком много внимания уделяете данным МРТ. Опишите головную боль, отвечая на следующий набор вопросов: Длительность и частота Когда появились головные боли? Какова частота возникновения приступов головной боли (сколько раз в месяц/в день/в неделю/год)? Характеристики головной боли В каких областях головы Вы ощущаете боль? Куда она распространяется (в другие области головы, шею, в глаз, в челюсть)? Какой характер боли: тупая/острая, постоянная/пульсирующая, с какими местными ощущениями схожа (колет, давит, режет, жжёт)? У Вас постоянная или приступообразная головная боль? Какова продолжительность приступов боли? Насколько интенсивна головная боль (оцените по цифровой рейтинговой шкале)? Течение приступа головной боли Как начинается приступ и как он прекращается (опишите изменение интенсивности и характера головной боли во время приступа)? В какое время суток чаще всего развивается головная боль? Как вы себя ведёте во время приступа (как обычно/стараетесь уменьшить активность/мечетесь от боли)? Укажите симптомы (предвестники), которые предшествуют приступу боли (если такие есть)? Сопутствующие симптомы во время приступа (тошнота, двоение/нечёткость зрения, судороги, потеря сознания)? Факторы, влияющие на риск развития и течение приступа головной боли Что вызывает приступы головной боли? Что усиливает приступ и что способствует его прекращению? Что уменьшает головную боль (лечение, покой, сон)? Выполненные ранее обследования и лечение Какие обследования проводились в связи с головной болью и каков их результат? Какие препараты, когда и как долго вы уже принимали для лечения головной боли и какой был эффект? Сопутствующие состояния Выявлялись ли ранее другие заболевания: состояния с повышенной свёртываемостью крови, заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта; заболевания органов дыхания/апное сна, системные воспалительные заболевания, опухоли, ВИЧ-инфекция? Какие лекарственные препараты вы принимаете: НПВС, стероидные гормоны, оральные антикоагулянты, противоопухолевые препараты, нитраты, психотропные препараты (прежде всего, антидепрессанты)? Были ли осложнения от лечения лекарственными препаратами: аллергия, нежелательные явления?
Здравствуйте. Здравствуйте. Головная боль началась месяц назад, как я уже описывала на след день после того, как вероятнее всего в пазухе вскрылась киста. Первые 2 недели я не особо обращала внимания, потом начала переживать, сдала обычный анализ крови, сходила к ЛОР врачу, сделала снимок пазух, был след от кисты, немного снижена пневматизация в лобных пазухах. Затем пошла к неврологу, которая особо повода для МРТ не видела, но для успокоения назначила его. Плюс эмоксипин и фенибут. Когда я начала обращать внимание на характер боли-заметила, что утром я чувствую себя хорошо, в голове ясность. Был период, когда болело (пульсировало) в районе левого виска. Затем в основном боль концентрируется справа в лобной части (угол вверху носа у основания брови), и переходит выше в темя справа так же приблизительно в одну точку. Невролог сказала, что я показываю точки, куда уходит нерв как раз. Я бы не сказала, что она куда-то распространяется. Может начинаться к обеду (ощущаю небольшую пульсацию в этих местах), затем возможно я об этом думаю, прислушиваюсь и к вечеру будто усталость-тяжесть в голове. По ощущениям скорее давит. Она не постоянная, так как после сна не ощущаю, но потом начинаются приступы, когда начинаю ощущать боль. Продолжительность не большая скорее, почувствовала - не чувствую и через какое-то время опять, но к вечеру чаще, так как более концентрируюсь на ней, и ощущения тяжести в голове. Приступы не особо отличаются силой, я просто в эти моменты чувствую пульсацию/дискомфорт. Стараюсь уменьшить активность, хочется «поберечь» себя. Были дни, когда было интенсивнее, выпивала таблетку цитрамона или парацетамола, становилось вроде бы легче, но не на 100 процентов. Сопутствующих симптомов нет. Что влияет и что усиливает - не знаю. Сон убирает головную боль. 2 недели принимаю фенибут, последние 5 дней аспирин 75 мг, Магнефар, анализы обычные и биохимия в норме. Про заболевания. 6 лет назад во время подготовки к первой беременности выявили случайно повышенные антитела к гликопротеину М, во много раз, к кардиолипину М было немного повышено, тромбозов и осложнений беременности соотвественно ранее не было, потому поставили диагноз «вероятный» АФС. Беременность вели как при обычном АФС, с контролем крови и принимала постоянно тромбо Асс и клексан периодами. Родила сама на 38 неделе. Вторая беременность была так же с контролем, д-димер особо не повышался, реже, но тоже колола клексан, родила сама на 40 неделе. Про диагноз скажем так забыла. Сейчас вспомнила, пересдала анализы, ситуация аналогичная, очень повышены антитела к гликопротеину М -168 ед, (норма до 20), к кардиолипину М 16 ( при норме до 12), ранее было примерно так же (к гликопротеину было 144)Антиволчаночный коагулянт отриц. Коагулограмма норм, АЧТВ только 37, при норме до 36,3. Была на приеме у Лора, терапевта, окулиста, невролога, все в порядке говорят. Сделала узи внутренних органов, вен нижних конечностей- все в порядке. Препараты я написала какие принимаю. Я гипотоник. Нормальное давление 90/60, сейчас часто бывает 105/70. Последние дни, кажется, что чувствую себя лучше. Так же помню, что в первый день месячных (10 дней назад) вообще не ощущала боли, но во второй опять она появилась. Вроде бы все описала.
По описанию похоже на цервикогенную головную боль (связанную с патологией шейного отдела позвоночника). Если приступы редкие - 1-3 раза в неделю, можно купировать их НПВС или комбинированными анальгетиками, можно не принимать курсового лечения. Если приступы частые или обезболивающие препараты не помогают - нужно рассмотреть возможность профилактического лечения, например, назначение прегабалина (естественно, под контролем лечащего врача, препарат продаётся только по рецепту ф-148/у).
Спасибо за консультацию. Начала принимать аспирин. Какое-то время хорошо себя чувствовала. Отменила на пару дней. Резко потеплело на улице. Позавчера вечером очень разболелась голова, как при изменении давления, мое обычное низкое, выпила цитрамон, но вечером у меня стало 120/80, выпила валидо, с головной болью уснула. На следующий день днём приняла спазмалгон и он помог заметно. Сегодня также днём когда начала побаливать голова-приняла спазмолгон. Сделала МРТ шейного отдела. По результатам: картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела; грыжа диска С4-5 до 3 мм; протрузия диска С5-С6 до 3 мм. Прилагаю фото заключения. МРТ ГМ и сосудов так же переделала, так как первый аппарат был слабым, там все в порядке. Скажите пожалуйста, эти проблемы с ШОП могут давать мою симптоматику? К неврологу жду своей очереди. Заранее спасибо!
Простите дополню, боль последние дни сконцентрирована во лбу и где-то в носовой части как давление, т е будто давит спереди головы, т е ощущение перемены давления. И я почему-то всегда думала что мое давление 90/60, но сейчас часто 110-115/70.
Мне нечего больше добавить к предыдущему ответу.