Диагностика поджелудочной железы

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! В ср.произошёл срыв стула трёхкратно, в утреннее время. Больше не было. В пт на тощак ощутила тошноту (думала, что от голода), но после приема пищи (часа через 1,5), начались боли в области желудка, усилилась тошнота, головокружение, появился озноб, в вертикальном положении находиться не могла. В приемном покое поставили спазмалитики, но улучшения не было. Сдала ОАК, биохимию, результаты показали повышенные лейкоциты- 15,5, амилаза 96,6, глюкоза 6,3. Днём появилась температура мах 37,6, сделала узи выявлено: (деформация желчного пузыря, ранее уже было) и вечером фгдс (хронический гастрит), прошла боль в желудке и появилась боль в кишечнике. До пн. болел кишечник (ниже пупа). В пн. сдала анализы на пищеварит.систему, прилагаю в приложении Лечение: амоксицилин 500(3р/д), де-нол за час до еды, омез за 30 мин до еды (2р), панкреатин во время еды(3р/д) На данный момент нет болей нигде, только при пальпации в области кишечника (ниже пупа). И головокружение, пониженное Арт.давление. Сахар на сегодняшний день 6,9. Какая нужна ещё диагностика? Это панкреатит?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Кто назначил такое лечение? Если лечаший врач, то какой диагноз поставил в связи с этим? Не было накануне симптомов ОРВИ, пищевых погрешностей (жирной, жареной пищи и т.д.), стрессов? Это не панкреатит. Больше всего напоминает острую вирусную инфекцию с кишечным синдромом. Обычно она требует соблюдения диеты (ограничения жирного, жареного, копченого, маринованного, молочного и т.д.), обильного питья, сорбентов (смекта, неосмектит), при необходимости - спазмолитики, ветрогонные, иммуномодулирующие средства (суппозитории с интерфероном и антиоксидантами). По поводу сахара крови обязательно сдать глюкозу натощак (накануне не есть простые углеводы), гликированный гемоглобин, по результатам - проконсультироваться с эндокринологом.