Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет сестру или брата

Здравствуйте! В нашей семье 2 детей, девочка 10 лет и мальчик 8 лет. Мы с мужем хотим еще одного. Дети тоже хотели до недавнего времени. Но вот месяц назад, когда мы все взвесили и сказали детям, что это возможно, дочь категорически возмутилась. Она с ужасом говорит, что не надо ей никого, потому что для этого родителям придется "целоваться". Думаю, она подразумевает еще и все остальное. И теперь каждый день с тревогой уточняет: "Мама. вы же не будете с папой этим заниматься?" Что мне делать? Я не представляю, как и что нужно ей объяснять. Заранее спасибо за ответ!
Я не понимаю, почему в вашей семье такие решения принимаются с учетом мнения детей.
Спасибо, что ответили. Меня волнует мнение ребенка, т.к. она говорит, что уйдет из дома, если узнает, что я беременная.
Это результат того, что ей представляется, будто она вправе решать и контролировать эту ситуацию. Поговорите с ней о ее месте в семье и о том, почему она так боится рождения другого ребенка.