Консультации / Отоларингология

Покалывания на языке сухость в полости рта Сушит верхнее неба

Жалобы: покалывания на языке, сухость в полости рта. Сушит язык, верхнее неба. Ощущения легкого жжения на языке, в разных местах в полости рта, как-будто съел острое. Кашля нет. С утра легкие покалывания в области носоглотки, при глотании. Проходит через час после сна. Боли при глотании в горле нет. С утра приходится отхаркивать некоторое количество слизи, пару раз. Обследование у врача: Состояние удовлетворительное, положение активное, не лихорадит. Кожа чистая, розовая. Нос: наружный нос правильной формы, носовое дыхание свободно, отделяемого нет, слизистая розовая, чистая, перегородка не искривлена, проекции ппн б/болезненны при пальпации. Глотка: слизистая задней стенки глотки несколько гиперемирована, чистая, налетов нет, небные миндалины розовые, в лакунах чисто, белые точечные налеты на правой миндалине, дужки розовые. Диагноз: Хронический фарингит, ремиссия. Рекомендации: Тонзилгон, по 2 таб 3 раза 30 дней, полоскания ромашкой. Прикладываю анализ мазка из зева. Вопрос: Есть ли основания для приема антибиотиков? Или другой терапии? Пью уже почти месяц, полоскаю ромашкой. Состояние не изменилось.
Я такой необходимости не вижу. При указанной симптоматике в первую очередь следует исключить патологию ЖКТ.