Консультации / Онкология

Дальнейшее лечение

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! В конце 2013 года был поставлен диагноз рмж и была сделана мастэктомия. Результат анализа показал, что опухоль является положительной по экспрессии эстрогеновых рецепторов (Н=3%)(по Allred сумма баллов 3) и отрицательной по экспрессии прогестероновых рецепторов. Опухоль диагностировали как HER-2/neu (2+). Индекс Ki-67 в 12-14% опухолевых клеток. Дополнительное иммуногистохимическое исследование клеток определяет экспрессию: HER2/neu (антитела VENTANA HER2, clon 4В5) + 0. 9.01.2014 - 7.05.2014 6 химий. суммарная доза доксорубицина была 480 мг, также каждую химию ставили циклофосфан 800 мг, фторурацил 800 мг. 19.03.2015 - 23.07.2015 6 химий. доксорубицина суммарная доза 480 мг. так же каждую химию ставили паклитаксел 300мл. В 2016 поставили диагноз ХСН 2а ФК 3 и доксорубициновая кардиомиопатия с дилатацией всех лопастей сердца. В 09.2019 был поставлен диагноз г-Мts в плевру справа, Mts в перикардиальные лимфоузлы ‚ с Т4а, N1, МО, Стадия III b, Клиническая группа II Морфологический тип опухоли: №М8500/3 Инфильтрирующий протоковый рак (С50.-). Образование S7 правой доли печени (пишут скорее mts чем гемангиома) 32x17 мм. Назначили химиотерапию по схеме РР (палитаксел+карбоплатин). Выпота из плевы показал раковые клетки. По печении биопсию еще не делали. Подскажите, пожалуйста, является ли правильным назначенный курс химиотерапии для HER2/neu 0, ER+, PR-? Возможно ли проведение иммунотерапии? Так же интересует возможность проведения торакоскопии по удалению образований в плерве. Видео результаты последней КТ https://drive.google.com/drive/folders/1INhCP31ASjzBuKM088_lo_4exA_UKENL Заранее вам благодарен!
Здравствуйте. Скажите, в 2014 и 2015 году после химиотерапии назначалась гормонотерапия? Получает ли она лечение у кардиолога? Большой ли выпот в плевре? Сильную одышку он вызывал? По поводу чего проводилось лечение в 2015г? Я не специалист по КТ, мне трудно оценить выпот на видео. Тут возможны 2 варианта лечения. Гормонотерапия или химиотерапия. Все зависит от предыдущего использования гормонотерапии и фактического самочувствия пациентки. Если выбрана химиотерапия, то все равно после будет желательна гормонотерапия. Комментировать правильность выбора химиотерапии я не могу, не обладая всей полнотой информации. Но обычно, если процесс не очень быстрый и интенсивный, назначается 1 химиопрепарат или гормонотерапия, а не комбинация. И чаще всего в первой линии не идет возврат к препарату, который уже использовался ранее. Хотя паклитаксел был давно и на него, в принципе, возможен ответ, особенно если раньше был тоже хороший ответ. Комбинация выбирается, когда нужен быстрый ответ опухоли. Например, если выпот в плевре сильный, одышка мешает жить. Иммунотерапия пока применяется только при тройном негативном раке молочной железы. Если будет выполнена биопсия печени и получена опухолевая ткань, нужно будет повторно определять в ней рецепторы гормонов и HER2neu. Иногда они меняются. По поводу удаления очагов в плевре: если и рассматривается удаление каких-либо метастазов в принципе, то их должно быть мало, все должны быть операбельны на 100%, на предварительном химио- или гормональном лечении должна быть достигнута уверенная стабилизация процесса. Насколько я могу судить по КТ, плевра поражена сильно, плюс есть еще пораженные метастатические лимфоузлы. Маловероятно, что этот процесс станет операбельным, к сожалению.