Консультации / Проктология

Лечение геморроя

Здравствуйте. С некоторого времени стал обнаруживать, что при дефекации стали появляться следы крови, затем появилась боль и стала выпадать кишка, которая сама не заправлялась обратно. Кстати, капельки крови бывали и раньше, но особенного беспокойства не доставляло. Понял, что это симптомы геморроя, узлы вываливались и сильно разбухли. В нашей местности проктолога нет, поэтому воспользовался рекомендациями из интернета. Купил венарус и стал пить согласно инструкции и использовал мазь Релиф. Также пробовал свечи релиф ультра, но они не помогали. На данный момент прошло 1,5 месяца. Сейчас боль прошла, крови больше нет и воспаление тоже прошло, кишка больше не вываливается. Вообщем забыл об этой проблеме. Но у меня осталась как бы складка снаружи ануса небольшого размера, которая не заправляется внутрь, она не болит, не воспалена и не кровоточит, но она у меня была еще до воспаления и я не придавал этому особого значения. У меня вопрос, нужно ли её удалять или оставить так? Возможен ли из-за неё рецидив в будущем? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?
К вопросу приложено фото
В представленных фото все признаки наружнего геморроя. Вправлять его не нужно, т.к. он располагается снаружи и вправлять его нет никакой необходимости. Сам по себе увеличенный наружний узел не может быть причиной обострения геморроя. Ведь он и есть - основной признак геморроидальной болезни. Что касается вопроса о целесообразности его удаления - консервативными мероприятиями от геморроя не избавиться. Можно только снять явления воспаления, что у Вас и получилось. Полностью избавиться от геморроидальной болезни можно только путём восстановления адекватного венозного оттока и удалив увеличенные узлы.