анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, мною была пройдена вакцинация от бешенства на 0,3,7,14,30 и 90 дни. Последняя прививка была 15.05.19. Недавно произошёл инцидент: домашний кот словил мышку, «играл» с ней, после чего она умерла. Кот потерял её, как и я. Я стала искать её, она оказалась под полотенцем на полу, на которое я ненароком наступила (в обуви), и обнаружила там мышь. Из-за того что я наступила на неё выступила её кровь. После чего одела на руку 2 тонких пластиковых пакета и взяла мышку через полотенце, не прикасаясь к ней, чтобы унести на улицу. Можно ли было в таком случае заразиться бешенством от крови мыши через такое количество слоёв защиты? Можно ли было заразиться бешенством от мыши, когда я первый раз подняла полотенце без защиты пластиком? Мог ли кот заразиться от мыши?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска заражения нет, ничего не требуется.Если кот не привит теоретически мог.
анонимно
Риска нет из-за характера контакта или из-за наличия у меня полной вакцинации? Как долго защищает вакцина от возбудителя бешенства? Стоит ли опасаться укуса мыши и делать повторно курс прививок или мышь как источник бешенства - маловероятный случай?
Александров Павел Андреевич
ИЗ-за характера контакта. В течении 3 мес полностью, в течении года частично. Стоит.
анонимно
Я ещё пару раз видела мышей в моей комнате. Я опасаюсь, что они могли укусить меня, пока я спала и не заметить этого. Обнаружила на руках небольшие царапины неизвестного происхождения. На укусы не осень похожи, но я не подвергалась ранее нападению мышей и полагаю, что это могут быть и укусы. Пожалуйста, помогите. В данной ситуации хочу начать повторную вакцинацию из 3 прививок на 0,3,7 дни, стоит ли? Правильный ли это график прививок? Является ли критичным опоздание начала повторной вакцинации на 9-10 дней, если всё-таки уже был проведён полный курс вакцинации? Район Тюмень, Тюменская область. В этом году район кажется неблагополучен по бешенству. Спасибо
Александров Павел Андреевич
Не стоит. Правильный. Не является.