Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторная вакцинация от бешенства

Здравствуйте, мною была пройдена вакцинация от бешенства на 0,3,7,14,30 и 90 дни. Последняя прививка была 15.05.19. Недавно произошёл инцидент: домашний кот словил мышку, «играл» с ней, после чего она умерла. Кот потерял её, как и я. Я стала искать её, она оказалась под полотенцем на полу, на которое я ненароком наступила (в обуви), и обнаружила там мышь. Из-за того что я наступила на неё выступила её кровь. После чего одела на руку 2 тонких пластиковых пакета и взяла мышку через полотенце, не прикасаясь к ней, чтобы унести на улицу. Можно ли было в таком случае заразиться бешенством от крови мыши через такое количество слоёв защиты? Можно ли было заразиться бешенством от мыши, когда я первый раз подняла полотенце без защиты пластиком? Мог ли кот заразиться от мыши?
Здравствуйте! Риска заражения нет, ничего не требуется.Если кот не привит теоретически мог.
Риска нет из-за характера контакта или из-за наличия у меня полной вакцинации? Как долго защищает вакцина от возбудителя бешенства? Стоит ли опасаться укуса мыши и делать повторно курс прививок или мышь как источник бешенства - маловероятный случай?
ИЗ-за характера контакта. В течении 3 мес полностью, в течении года частично. Стоит.
Я ещё пару раз видела мышей в моей комнате. Я опасаюсь, что они могли укусить меня, пока я спала и не заметить этого. Обнаружила на руках небольшие царапины неизвестного происхождения. На укусы не осень похожи, но я не подвергалась ранее нападению мышей и полагаю, что это могут быть и укусы. Пожалуйста, помогите. В данной ситуации хочу начать повторную вакцинацию из 3 прививок на 0,3,7 дни, стоит ли? Правильный ли это график прививок? Является ли критичным опоздание начала повторной вакцинации на 9-10 дней, если всё-таки уже был проведён полный курс вакцинации? Район Тюмень, Тюменская область. В этом году район кажется неблагополучен по бешенству. Спасибо
Не стоит. Правильный. Не является.