Консультации / Травматология и ортопедия

АНФ 1 1280 ядерный гранулярный тип свечения АС-2 4

Добрый день! Хотела бы услышать Ваше мнение о моей проблеме. Мне 44 года, пол - женский. Рост 163 см, вес – 63 кг. Из заболеваний: узлы в щитовидной железе (эндокринные гормоны- в норме), эрозия (с подросткового возраста), небольшая миома, варикоз нижних конечностей, хронический тонзиллит. Кожа лица и тела – чистая. По наследственности – у мамы диабет 2 типа, гипертония, варикозная болезнь, неделю назад поставили диагноз РА. Предыстория - в 2012 году после летнего отпуска на море заболели колени. При обращении к врачу были сданы анализы и выявлен повышенный ревматоидный фактор (26 ме/мл при норме до 14 ме/мл). Anti-CCP и анти-MCV – отрицательно. Ревматолог сказал, что я не его клиент и отправил меня к травматологу. Был сделан рентген коленных суставов и поставлен диагноз - артроз 1 степени. В дальнейшем колени продолжали побаливать и особенно после летнего отпуска. Тем не менее это не мешало мне заниматься спортом и даже бегать. Последний год бегать больше, чем на 2 км я уже не могла, начиналась сильная боль в коленях, которая проходила, если я переходила на быстрый шаг. В январе 2019 наблюдалась в онкологическом центре по вопросу подозрения на РМЖ. Диагноз не подтвердился. В марте 2019 года у меня произошла травма пальца на руке - при открывании холодильника он как-то неудачно подогнулся. 10 дней носила съемный гипс (ставили растяжение связок). В дальнейшем я стала замечать, что пальцы на руках иногда побаливают и даже чувствовала риск опять получить какое-то растяжение. В июле 2019 при отдыхе на море в конце 2-й недели (когда у меня закончился солнцезащитный крем SPF50 и я намазала кожу кремом послабее) на одной руке, а также лице кожа сильно покраснела, было похоже на химический ожог. По возвращению домой, покраснение прошло примерно через неделю. Еще спустя месяц (август 2019) я почувствовала, что ночью очень болят суставы и мышцы на руках и ногах. Днем суставы особенно не беспокоили, а ночью болели достаточно сильно. Начала с вечера мазать колени мазью долобене, боль немного утихала. В сентябре стала чувствовать, что стали днем побаливать пальцы на руках. Есть небольшая скованность (они такие у меня уже много лет), скованность всегда одинаковая и не зависит от времени суток. И стали болеть мышцы от плеча до локтя, при том, что физические нагрузки были сведены к минимуму. Было пару дней, когда температура повышалась до 37,0-37,2 C без видимой причины. По результатам анализов выявили повышенный АНФ (титр 1:1280) и РФ. Остальные анализы в норме. Сдала иммуноблот антинуклеарных антител и иммуноблот антинуклеарных антител к склеродермии –отрицательные. Что на текущий момент беспокоит – ночью болит правое бедро и иногда колени. Днем незначительная боль в пальцах рук (суставы не опухшие, подвижность в норме). Обезболивающие не принимаю. Спортом занимаюсь осторожно, в основном ходьба и растяжки. Подскажите, пожалуйста, насколько в моем случае вероятно системное аутоиммунное заболевание? Может ли быть такой титр АНФ в отсуствие СКВ или РА? Что еще нужно сдать, чтобы убедиться или опровергнуть диагноз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боюсь, что не смогу квалифицированно ответить на ваши вопросы. Я травматолог-ортопед, а вам нужен грамотный ревматолог ( не смотря на слова вашего доктора). Советую вам обратиться для очной консультации ревматолога в ФГБНУ НИИР имени В.А. Насоновой, там вам дадут исчерпывающие ответы на ваши вопросы. Будьте здоровы!