Консультации / Гинекология

Репродуктивное здоровье после 40

Здравствуйте! Каковы шансы на здоровую беременность, мне 42 года. В анамнезе за последние 5 лет: 2014 год - медикаментозное прерывание беременности, 2015 г. - медикаментозное прерывание беременности, 2016 г. - с октября беременность до января 2017 г. (закончилась гибелью плода по причине хромосомных патологий), 2018 г. - беременность в интерстициальном отделе, удалена труба с иссечением маточного угла. Снова планировать начали с января 2019 года. В апреле 2019 г. была биохимическая беременность (бледные 2 полоски были в течение недели и не ярчали, ХГЧ 35). Овуляции каждый месяц. Стимулирующие медикаменты не принимала, так как цикл регулярный и есть овуляции. Но почему-то беременность не наступает. Время идёт. Может нужно что-то дополнительно предпринять? Прилагаю последние анализы на гормоны и УЗИ. По УЗИ неоднородный миометрий и увеличение тела матки. Эндометриоз под вопросом.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Проверьте проходимость единственной маточной трубы методом ГСГ, возможно причина именно в этом, желательно сдать кровь и мазки на скрытые половые инфекции вместе с мужем и супругу спермограмму. Дальше в зависимости от результата: если все в норме - можно провести цикл инсеминаций.
Спасибо за ответ! ГСГ запланировано, но беременность уже была после удаления трубы. На инфекции сдавали не один раз, всё хорошо. Спермограмма тоже в норме. Возможно ли то что дело именно в качестве яйцеклеток из-за возраста?
Возможно, в таких ситуациях проводят ЭКО+ PGD.
Консультация врача гинеколога на тему «Репродуктивное здоровье после 40» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2019
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач гинеколог-репродуктолог. Опыт работы в репродуктивной медицине более 15  лет.

Телефоны для записи: 8 (495)203-10-20, 8 (495) 205-10-20, 8 (985) 765-77-91. Ведет прием по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2.