Консультации / Стоматология

Ретинированные зубы мудрости

Здравствуйте! Хочу поставить брекеты, но имеются ретинированные зубы мудрости. Некоторые врачи говорят что нужно удалять,но я бы не хотела этого делать,меня они не беспокоят, мне 29 лет, возможно они никогда не станут о себе знать. Один врач говорит что удаление необязательно и с точки зрения ортодонтии они ему не мешают. Вопрос: действительно ли можно не удалять в моем случае? Не будут ли они смешать зубной ряд после снятия брекетов? Фото снимка прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Зубы мудрости расположенные горизонтально - это огромная угроза здоровью полости рта. Их удаление не связано с ортодонтическим лечением. Они требуют срочного удаления даже в случае, если пациент не собирается устанавливать брекеты. Если же обострение проблем с такими зубами в ходе лечения брекет системой, может доставить много проблем. Поэтому стоит избавиться от них до установки аппаратуры. Подробнее можно прочитать по этой ссылке. https://dentalcentr.com.ua/podgotovka-k-ustanovke-breketov-breket-sistemy.html
Консультация врача стоматолога на тему «Ретинированные зубы мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.