Консультации / Гематология

Изменение в ОАК при беременности

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом крови. Я беременна, 32 недели, сдала очередной анализ (18.10.2019), в нем наблюдались следующие изменения (фото прилагаю). На фото-динамика в целом этого анализа за беременность. Пугает повышение нейтрофилов (как палочкоядерных, так и абс.) и повышение лейкоцитов. Биохимия и моча в норме, чувствую себя хорошо, никаких обострений заболеваний не наблюдалось. СОЭ сейчас 50, говорят, вроде ничего страшного, но тоже как-то нервно :( подскажите, пожалуйста, возможно ли такое повышение просто из-за беременности? Или тут что-то серьезное? Спасибо большое заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
Это физиологический гравидарные изменения в виде гестационной нейтрофилии, ничего страшного нет, это норма для данного срока беременности!
Спасибо большое за ответ, Виктор Геннадьевич!
Консультация врачей гематологов на тему «Изменение в ОАК при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.