Нарушен календарь прививок как возобновить Нужно ли повышать гемоглобин

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Девочка, в настоящий момент 1, 7 месяцев. Вес 14,300. рост 93 см ( в папу, очень высокий папа) Родилась 2900 и 53 см. Привита БЦЖ в роддоме, от гепатита отказ. В 7 месяцев была сделана Инфанрикс гекса / одна прививка/, на момент второй прививки старший ребенок болел вирусной пневмонией, рекомендовали перенести. Затем был медотвод по гемоглобину / 105/ Через два месяца приема мальтофера ( тогда ещё в силу маленького возраста лекарства давать было проще) гемоглобин поднимался до 117. Летом я пыталась возобновить прививки, сделали манту, но снова возник вопрос с гемоглобином, те же цифры почти / 107/ Прописали ферлатум фол на 6 месяцев. Дело в том, что ребенок очень плохо пьет все железосодержащие препараты которые нам прописывают, в данный момент пытаюсь давать ферлатум фол, 1,5 мл на кг веса, на вес 14,5 кг это внушительный объем, из всего этого объема наверное 1/10 часть только оказывается принятой. Ребенок выплевывает, вплоть до рвоты. Получается все что мы на протяжении всех этих месяцев пьем, снова окажется малоэффективным в виду маленькой дозы скорее всего. Что нам сейчас делать менять препарат? Нужно ли повышать гемоглобин до 120? ( если свой 105-107-110)? После первой вакцины Инфанрикс гекса прошел год, какую вакцину нам сейчас делать и по какой схеме продолжать прививки? Пожалуйста подскажите, так как у нас нет постоянного участкового педиатра по месту жительства и на каждом посещении у разных докторов нам говорят разные схемы. И я не могу понять какая правильная. Большое спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для точной диагностики железодефицитной анемии недостаточно только лишь анализа крови. Следует назначить дополнительное обследование - сывороточное железо, жсс, ферритин, в12, часто еще назначают гормоны щитовидной железы, в зависимости от состояния пациента. В случае невозможности принимать препараты железа в виде пероральных форм, есть возможность инъекций. Если по каким-либо причинам календарь прививок был нарушен, то дальше его продолжаем так, как если бы он нарушен не был. Лучше всего, чтобы индивидуальный календарь планировал врач.