Консультации / Неврология

После травмы затылка пропало обоняние

Здравствуйте. Примерно 9 лет назад я получил травму затылка. Было рассечение. Обратился в местную больницу но врач отказался оказывать мне помощь(так как я боль в нетрезвом состоянии(но не буянил)). Просто был выходной +ночь и ему не до меня было. Вернулся домой, три, четыре дня я вообще не мог вставать с постели. За эти дни два раза вызывали скорую они делали укол и уезжали. Нос тогда не дышал. После того как нос задышал, заметил что ничего не чувствую и частично пропал вкус. До сих пор все тоже самое только с памятью за это время стали учащаться провалы. Посоветуйте что мне делать и можно ли вернуть все или частично?
Ничего. Аносмия (потеря обоняния) часто развивается после травм головы. Это связано с обрывом обонятельных нитей - тонких пучков нервных волокон, несущих сигналы из слизистой оболочки полости носа в обонятельные луковицы. У меня были пациенты, у которых обоняние восстанавливалось. Механизм, по которому это происходит, не могу предоставить. Как ускорить процесс восстановления, не знаю.