анонимно, женщина, 31 год
Добрый вечер! Ребёнку 4 г. 10 месяцев. На грудном вскармливании до 1,5 лет, только ГВ до 6 месяцев. Начиная с 1 месяца мучаемся коликами. Спасал эспумизан с самого рождения. К каким врачам только не обращалась, устала доказывать что у нас есть проблема. Все время отправляют сдавать на дисбактериоз и ставят паразитов. Один раз такое лечение помогло на недолгий срок. В кишечнике все время газы, все бурлит и видно что ребёнку доставляет это массу неудобств. Сейчас после приема пищи испытывает тяжесть, ест по чуть чуть и всегда как будто без удовольствия. Сам ребёнок беспокойный. Бывают дни когда животик не беспокоит и это совсем другой ребёнок. Кожные покровы не сухие, но иногда чувствую пупырышки, не воспалённые, просто как мурашки. УЗИ показывало увеличение печени, но какие ещё анализы нужно сдать, чтобы выявить точную причину я не знаю. Доказываю и врачам и супругу что это не способ манипуляции у ребёнка. Предполагаю, что есть проблемы с застоем желчи или работой поджелудочной железы. В последние дни наблюдаю светлый кал. И три последних дня колики усиливаются перед сном. Надеюсь на вашу помощь и подсказку: с какими анализами надо прийти к гастроэнтерологу, чтобы получить вразумительный ответ и диагноз. Заранее благодарю и очень рассчитываю на вашу помощь!
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Следует исключать заболевания печени, поджелудочной железы, врождённый порок сердца, врождённые заболевания кишечника (болезнь Гиршпрунга), заболевания кожи, а также инфекционный гепатит в настоящее время. Перечень анализов уточните с очным гастроэнтерологом и педиатром с учётом осмотра и отсутствующих данных, представьте им результаты предыдущих обследований, может понадобиться консультация инфекциониста и дерматолога.
2. Примерный список обследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза крови, панкреатическая изоамилаза, мочевина, креатинин, первичный скрининг инфекционных гепатитов: вирус гепатита A (HAV), антитела IgM; вирус гепатита B (HBV), HBsAg (австралийский антиген); вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела IgM; аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT); вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины фракционно, IgА, Ig Е общий, антитела к тканевой трансглутаминазе, копрограмма, панкреатическая эластаза, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ, ЭКГ. Решать вопрос при необходимости о ФГДС и колоноскопии с биопсией, а также о ирригографии для диагностики болезни Гиршпрунга.