Консультации / Хирургия

Увеличенный лимфоузлы у ребёнка без видимых причин

Добрый день! Ребёнку 6 лет, с 6 месяцев примерно пальпировался затылочный лимфоузел справа(у основания черепа), никак не беспокоило, но всегда можно было нащупать. Три недели назад он увеличился, около 2 см стал (не болит, при надавливании дискомфорта не доставляет). Педиатр посоветовала ибупрофеном помазать несколько дней-безрезультатно. ОАК сдавали, вроде все в норме, сделали УЗИ. На УЗИ выявили увеличенные подчелюстные узлы до 3 см. Но про затылочный сказали, что возможно атерома, под вопросом, отправили к хирургу. Хирург сказал однозначно лимфоузел. В итоге запутали нас окончательно. Как и что лечить непонятно, пока ждём приём иммунолога. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, в какую сторону двигаться, какие анализы необходимы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Так как ребенка уже осмотрел детский хирург и исключил хирургическую патологию, а вопросы остались, то рекомендую осмотр гематолога.
Попасть к гематологу у нас не просто. Почему именно к гематологу? Есть какие то опасения? Сейчас при пальпации можно сказать, что справа увеличен подчелюстной, легко прощупыаается, подвижный, с этой же стороны затылочный. Слева затылочный не прощупыаается, подчелюстной прощупыаается, но очень увеличен. По ОАК педиатр сказал норма. Как вы считаете по ОАК есть ли какие то отклонения? Ждём приёма иммунолога для того, чтобы проверить на скрытые вирусы и инфекции.
Добрый день! Вам была дана рекомендация о дополнительной консультации гематологом так как ребенок уже осмотрен детским хирургом и исключена хирургическая патология на момент осмотра (без очного осмотра я установить диагноз не имею возможности). Далее наблюдение, обследование и лечение ребенка следует продолжать у педиатра по месту жительства или при наличии показаний попасть на прием к гематологу. (показание в данном случае это увеличение или подозрение на увеличение нескольких групп лимфоузлов).
Большое спасибо за консультацию.