Консультации / Педиатрия

Повышенная свертываемость крови

Добрый день! Моему сыну 8лет и у нас последние 1.5 недели часто шла кровь из носа, даже ночью ребёнок просыпался от кровотечение. В этот период мы находились на больничном. Кашель, температура, красное горло. Выбросила у врача направлен на анализ крови, но так как долго ждать (неделю до сдачи) сдала в платной поликлинике. В анализа превышен норма RBC - 5.03, HCT - 43.0, PLT - 505, PCT - 0.55, и общее количество тромбоцитов - 482. Что это значит. Т.к.ребенок начал жаловаться на боль в ногах. И ещё лор сказал, что у нас острая форма фарингита.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, повышенное содержание в анализе крови эритроцитов, гематокрита и тромбоцитов возникло компенсаторно в ответ на носовые кровотечения, то есть ребенок теряет кровь и в организме активно начинают вырабатываться клетки крови : эритроциты ( так как они носители кислорода) и тромбоциты ( клетки отвечающие за свертываемость крови) , поэтому эти показатели повышены. При носовых кровотечениях детям назначается аскорутин - препарат укрепляет проницаемость сосудов на 10 дней. Через 10 дней нужно анализ крови повторить для контроля этих показателей и дополнительно нужно смотреть время кровотечения и время свертываемости.
Консультация врача педиатра на тему «Повышенная свертываемость крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.