Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность

Здравствуйте! Мой сын в месяц набрал 400 гр. Кроме того у него высыпало лицо красными пятнышками с гнойничками,которые потом переходят в красные пятна и шелушатся. Ребёнок искусственник, т.к. своего молока нет.Еще у ребенка запоры и колики. Много срыгивал особенно когда тужился. Кормлю Нутрилон комфорт. Педиатр сказала, что у нас лактозная недостаточность. Сказала пить 3 раза в день лактаза беби по 1 капсуле и через неделю взвеситься. За неделю после приёма лактаза беби сын набрал 370 гр. Срыгиваний стало меньше. Срыгивает только много, когда бодрствует махает ножками и ручками. Ещё в первые два дня после приёма лактаза какал сам, но потом опять стали запоры. После того как взвесились, пошли на приём. Педиатр довольна нашим весом. На мои жалобы насчёт сыпи на лице сказала можете пить лактаза каждое кормление с обычной смесью Нутрилон и вести одно кормление кисломолочной смесью. Стал хоть один раз какать сам, остальные разы приходятся помогать т.к. сильно тужится и ребёнок становится беспокойным. Насчёт сыпи педиатр сказала просто ждать и это надо пережить. Можно мазать бепантеном. Ещё с приемом лактазы стали отходить газы, но периодически слышно бурление в животе. Про сыпь ещё хочу добавить , что она на лице, голове и сзади на шее. Во время сна днём и на улице бледнеет. Но ночью она становится ярко красной. Все лицо в пятнах. Общее состояние у ребёнка хорошее. Аппетит хороший. Капризничает только когда мучают газики. Я читала что полностью ввести безлактозную смесь не очень хорошо. Может быть можно сделать несколько приёмов с безлактозной смесью остальные с обычной смесью и лактазой беби, и оставить одно кормление кисломолочной смесью , т.к . стал какать сам хоть один раз. Ещё раз повторюсь от лактаза беби сыпи меньше не стало. То больше становится, то чуть меньше. У старшего сына тоже была аллергия на коровий белок, но она стала проявляться после введения молочных каш. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Смотрите, нельзя вот так--нужно обследоваться. Ваш врач очень неверно поступил. Давайте отменим все препараты и через 3 дня сдадим анализы кала: 1. копрограму -- посмотрим, пищеварение в норме или нет 2. кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам -- видно будет, в порядке ли микрофлора или есть изменения 3. кал на углеводы для подтверждения/исключения лактозой недостаточности-- тогда и будет понятно, нужен ли лактозар Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся