Здравствуйте,я должна пройти ирригоскопию по показаниям. Врач гастроэнтеролог говорит,что перед ирригоскопией сначала надо пройти ректороманоскопию,что без него ирригоскопию не делают. До этого ректороманоскопию проходила в январе этого года. Так ли это? Правомерно ли такое требование,и какими документами регламентируется? Просто я очень тяжело(слабость,тахикардия,падает давление)переношу чистку кишечника. Спасибо.
Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос.
Это два разных исследования. Они не заменяют друг друга, но могут дополнить. С какой целью назначили эти два исследования? Какие жалобы у вас? Какой диагноз выставляют?
Бывают случаи, когда да, сначала необходимо сделать одно исследования перед выполнением второго.
Что говорит гастроэнтеролог?
анонимно
Здравствуйте,диагноз- колит,дивертикул сигмовидной кишки,колоноптоз, мегаколон справа,геморрой в стадии ремиссии. Беспокоят боли в левом боку,постоянные можно сказать. Ирригоскопию назначают в связи с этими болями. Проходила год назад. И вот врач говорит надо перед ирригоскопией пройти ректороманоскопию,хотя проходила в январе. Мотивируют тем,что без этого не будут делать ирригоскопию
Гришин Дмитрий Юрьевич
Да. Возможно врач подозревает дивертикулит. Тогда ректороманоскопия оправдана. Что говорит лечащий доктор?