Ректороманоскопия перед ирригоскопией

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте,я должна пройти ирригоскопию по показаниям. Врач гастроэнтеролог говорит,что перед ирригоскопией сначала надо пройти ректороманоскопию,что без него ирригоскопию не делают. До этого ректороманоскопию проходила в январе этого года. Так ли это? Правомерно ли такое требование,и какими документами регламентируется? Просто я очень тяжело(слабость,тахикардия,падает давление)переношу чистку кишечника. Спасибо.

Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. Это два разных исследования. Они не заменяют друг друга, но могут дополнить. С какой целью назначили эти два исследования? Какие жалобы у вас? Какой диагноз выставляют? Бывают случаи, когда да, сначала необходимо сделать одно исследования перед выполнением второго. Что говорит гастроэнтеролог?

анонимно
Здравствуйте,диагноз- колит,дивертикул сигмовидной кишки,колоноптоз, мегаколон справа,геморрой в стадии ремиссии. Беспокоят боли в левом боку,постоянные можно сказать. Ирригоскопию назначают в связи с этими болями. Проходила год назад. И вот врач говорит надо перед ирригоскопией пройти ректороманоскопию,хотя проходила в январе. Мотивируют тем,что без этого не будут делать ирригоскопию

Гришин Дмитрий Юрьевич
Да. Возможно врач подозревает дивертикулит. Тогда ректороманоскопия оправдана. Что говорит лечащий доктор?