Консультации / Неврология
Результат ээг
Здравствуйте, Николай Андреевич! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат ээг-мониторинга. Дочери 1 год 11 месяцев. Ранее, в полтора года на фоне прорезывания клыков ребёнок закатывал глазки, на ээг была эпиактивность, но мнения врачей о том, нужно ли лечить разошлись, так как во время записи были моменты где на ээг приступ, а визуально ничего нет и наоборот-ребёнок закатывает глаза, а эпиактивности нет. По МРТ - умеренно-выраженная перивентрикулярная лейкопатия. Совместно с врачом было принято решение пока понаблюдать и провести без лечения ээг в динамике. Ребёнок развит соответственно возрасту, говорит очень много слов, повторяет слова за взрослыми, активный словарный запас растёт по 3-5 новых слов в день. Начинает строить фразы из двух слов, но это пока редко. Физически тоже очень развита, на очных осмотрах у невролога всегда всё хорошо. В данный момент жалоб нет, кроме того, что у ребёнка режутся последние верхние жевательные зубы и ребёнок бывает очень капризным. Мы сделали очередной мониторинг дневного сна. Ребёнок сильно плакал, пытался содрать шапочку, в связи с чем пришлось «укатывать» её в машине. Во время сна машина стояла. Спала дочь после истерики беспокойно, периодически всхлипывая. Врач, проводивший мониторинг отметил, что эта запись намного лучше предыдущей и не очень понятно что это за волны, но точно есть гипервозбудимость. На приём к своему доктору мы попадём только через две недели, хотелось бы услышать вообще мнение по поводу последней ээг. Фото обеих приложу.
К вопросу приложено фото

Добрый день. По поводу последней ЭЭГ могу сказать, что никакой патологии я в ней не вижу. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо Вам огромное!!!
Здравствуйте, уважаемый Николай Андреевич! Отправляя вам распечатки последней ЭЭГ я забыла добавить лист, на который врач, проводивший исследование, обратил особое внимание. Я понимаю, что вряд ли это имеет особое значение, но примерно в это время ребёнок сильно всхлипнул (плакала перед сном). Не могли бы вы дать этому фрагменту свою оценку.
Добрый день. Ничего кроме медленных волн, которые не являются патологией, здесь нет.
Спасибо Вам ещё раз огромное!!!