Кровь в соскобе на ИППП

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Сдавала сегодня анализ Фемофлор скрин (ПЦР на скрытые инфекции), в колбочке со своим соскобом увидела следы крови (розовая жидкость в целом) - это нормально или нарушили технику взятия и результат будет искажен?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. На какой день менструального цикла сдавали анализ мазка? Кровяные выделения не искажают исследование флороценоз.

анонимно
Здравствуйте! На 15-й день, т.е. в середине цикла. Это не была менструальная кровь, а, видимо, повредили слизистую при заборе.

Суханова Мария Эдмондовна
Возможно на шейке матки имеется воспалительный процесс, поэтому цилиндрический эпителий кровит при заборе материала.