Консультации / Педиатрия

Не сидит и не ползает в 7 5 мес Норма

Здравствуйте! Обращаюсь за советом так как живем в США и нет возможности посетить невролога. Вопрос: норма ли, если ребенок не сидит ни в позе русалки ни на попе, не ползает по пластунски или на четвереньках в 7,5 мес. (21 октября будет 8 мес.) Умеет: переворачиваться на 360 градусов в любую сторону, опора на прямые руки секунды 4., может крутиться на животе во круг своей оси, хорошая мелкая моторика, получается щипковый захват. В 4 мес. невролог поставил диагноз ЗТОР преимущественно двигательного характера (ребенок не делал тракцию, голова провисала, опоры на ноги не была). Сделали курс массажа. В 7 мес. мы пришли на прием к педиатру было все отлично (ребенок опирался на ноги и подтягивался). Сейчас же при тракции он психует и прогибается. Стараюсь держать его на полу все время, но он психует. Чаще всего находится в позе плавца. Если есть попытки (очень редкие) дотянуться до игрушки, то он подтягивает только левую ногу, а правая всегда прямая. А так лежит и ревет.
Здравствуйте. В 7.5 месяцев ребенок должен уже сидеть, если его посадить, и хотя бы вставать на четвереньки. Причину задержки моторного развития у Вашего ребенка заочно сказать сложно. Возможно, есть избыток веса, тучные дети все начинают делать позже. Возможно, Вы не учите ребенка ползать и садиться, не занимаетесь с ним ежедневно гимнастикой. Возможно, есть неврологические проявления со снижением мышечного тонуса. Возможно, есть другие причины. При любой из этих причин рекомендуется постоянно заниматься с ребенком обучением ползанию ( 5-6 раз в день). Сначала ребенка учат вставать на четвереньки, а затем уже и ползти. Рекомендуется повторить курс массажа не ранее, чем через 1.5 месяцев после последнего курса. С уважением, Алла Васильевна