Консультации / Кардиология

ПМК 1ст с незначительной регургитацией

Добрый день.Мне 28лет.В прошлом проф.спортсменка.Сейчас спорт только в виде длительной хотьбы,закачка.Т.е. без особых нагрузок.На работе часто психую,в жизни эмоций много.Последние пол года почти каждый день какие-нибудь проишествия,нервы сдали.Пошаливает сердце иногда и сильно.Даже не могу объяснить чувство,будто оно сильно бьется,а потом вдруг очень сильных пару ударов,будто литр крови разом выбрасывает и в этот момент либо кашель сухой(редко),либо в голову жар на несколько секунд.В этом году решила пройти экг и узи снова. Узи: Клапаны сердца: АК,ТК,ПК не изменены.Створки МК несколько утолщены в дистальных отделах,неравномерно уплотнены,достаточно подвижны.Передняя створка удлинена,регистрируется пролапс до 5мм МР под заднюю створку 1ст-незначительная.ТР в физиологическом объеме. Правые отделы сердца: не изменены.ПЖ 14мм,ПП 36*25мм,ЛА ствол 19мм,Среднее давление в ЛА 10.7мм рт.ст. Аорта 26,5мм в восходящем отделе,стенки ее не изменены. АК 16.5мм. Максимальный систолич.трансаортал.градиент 8.6мм рт.ст.,макс.скорость 1.47м/сек. Левое предсердие 26*38*26мм Левый желудочек: дополнительные трабекулы Морфометрия: КДР 47мм, КСР 27мм, УО 74,5мл, ФВ 73%, ФУ 42%, МЖП в диастолу 6мм, ЗСЛЖ в диатолу 6мм. Контрастность миокарда сохранена.ЧСС 81 уд.мин Диастолическая функция не нарушена Перикард: не изменен Локальная сократимость в покое не нарушена МЖП и МПП: интактны. Заключение: ПМК 1ст. с незначительной регургитацией. 1.Как лечить? Что делать? (Ранее мне прописывали мексидол 3р в день неделю,потом по 2р в день. Аспаркам или магний В6) 2.Опасны ли утолщения створки МК и неравномерное уплотнение? 3.Если после стресса или при понижен.давлении пульс высокий до 98 ударов,что делать?
Здравствуйте! Никак не лечить, ничего не делать, неопасно. 98 ударов - это не тот пульс, при котором нужно что-то делать. Какой гемоглобин?
Гемоглобин в цифрах не могу сказать,т.к. на руках анализа нет. Помню,что врач сказал низкий. Прописывают иногда попить Сорбифер,но очень редко.Невралгию ставили еще как раз слева,иногда ночью с дикой болью поворачиваюсь со спины на бок. Неприятные чувства,будто вибрирует сердце или сильно бъется пройдут,если перестать нервничать? И еще вопрос: спортом можно заниматься немножко?
Отвлекитесь от нарушений ритма и невралгии, они не опасны. Разбирайтесь с низким гемоглобином, "редко попить Сорбифер" - это не решение проблемы. Анемиями занимается терапевт.