Консультации / Стоматология

Зубы мудрости

Здравствуйте. Возраст 29 лет. Планирую ставить брекеты. Пролечила от кариеса все зубы, кроме зубов мудрости. Нижнюю 8 слева терапевт советует сразу удалить, так как жевательной поверхности почти не будет и с брекетами они не нужны. Ортодонт советует лечить 8, а если нужно будет потом удалить. Как Вы считаете следует ли удалять 8 заранее, они не беспокоят, или стоит вылечить? И если улалятъ нижнюю 8 то и верхнюю нудно убирать? Снимок прокладываю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мнение ортодонта более важное, чем терапевта. Врач-ортодонт осматривает строение лица пациента, его осанку, строение полости рта. В полости рта необходимо изучить строение мягких тканей, а также твердых - это зубы и кости. Осматривая пациента, ортодонт одновременно изучает рентгенограммы. Обстоятельная консультация ортодонта может быть проведена с изучением (рассмотрением) рентгеновских снимков - панорамная рентгенография (ОПТГ) и телерентгенография (ТРГ). Невозможно составить представление о пациенте изучая только внешний вид строения зубов, зубных рядов, слизистой, губ и щек или изучая только их рентгенограммы. Полная картина складывается из сопоставления внешней картинки и данных рентгенологии. На основании этих данных составляется план лечения. Если у Вас есть сомнения в компетентности ортодонта, получите консультацию еще 1-2 ортодонтов. Просите их аргументы в пользу удаления и пользу сохранения зубов мудрости.