Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

30 лет назад переболела вирусным гепатитом В

В течении последних 5 лет высокий холестерин в крови 8,2 .Врач терапевт назначил принимать статины постоянно. У меня вопрос, не навредят ли моей печени эти препараты, если так долго их принимать. Пью по 1 таблетке (10мг) тевастор вечером ежедневно,как и предписано, на протяжении уже 3-х лет.
Здравствуйте. Иногда случается токсическое влияние статинов на печень. Это проявляется в первую очередь повышением уровней АЛТ и АСТ. Ваш врач должен это контролировать. При отсутствии изменений со стороны АЛТ и АСТ считается что печень не повреждена. Что касается перенесённого гепатита В. Если он закончился выздоровлением, то этот факт не имеет значения.
А можно ли самостоятельно снизить дозу статинов с 10 мг до 5 мг ? Дело в том, что в последнее время стал появляться кожный зуд и нарушение сна. Задала вопрос своему врачу, а ответ не получила, наверное надо обратиться к другому специалисту, а Вы что посоветуете ?
В ряде случаев так делают. Но такие вопросы всё же нужно обсуждать с лечащим врачом, ведь понадобится контроль уровня холестерина, оценка его приемлемости. Вы сами не справитесь.
С какой периодичностью нужно осуществлять контроль АЛТ и АСТ и уровень холестерина в крови ?
Это индивидуально и зависит от достигнутых результатов. Обсуждайте с лечащим врачом.
Спасибо за ответы !!!