Консультации / Неврология

Боли в правой части челюсти

Здравствуйте! 2 года назад стала переодически болеть правая часть челюсти в районе нижних зубов-семерок. Думала на скрытый кариес, 2 разных стоматолога делали снимки не нашли никаких дефектов. Примерно с год назад болеть стало почти постоянно, заметила, что стала опускаться правая часть лица, она как бы чуть подпухшая, стали ассиметричными носогубные складки (правая ближе ко рту), справа появилась даже не морщина, а тонкий залом. Визуально заметно только если присматриваться или когда боковое или верхнее освещение. Боль в основнои не сильная, ноющая, но практически постоянная и по ощущениям кажется, что распространяется вверх, ближе к уху. Может ли быть дело в каком-нибудь нерве? Что это может быть и к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте. За мышцы лица и чувствительность нижней челюсти отвечают разные нервы, а именно лицевой и тройничный нерв. При поражении лицевого нерва возникает слабость лица с опущением угла рта, но, как правило, имеются признаки повреждения других мышц лица. Возникает опущение века и существенная асимметрия лица при надувании щек и при улыбке. Если же речь идет о тройничном нерве, то он имеет три ветви. Нижняя ветвь проходит в области нижней челюсти и может повреждаться при воспалительном процессе зубов. Также эта ветвь может отвечать за работу жевательных мышц, из-за чего может несколько изменяться положение нижней челюсти. Отличить повреждение одного нерва от другого — задача для невролога не сложная. Помимо травмирования нервов причиной таких изменений могут быть многие различные проблемы: воспаление слюнной железы, артроз височно-нижнечелюстного сустава и пр. В таком случае рекомендована очная консультация невролога.