Каждый день болит что-то разное абсолютно не связанное

анонимно, мужчина, 21 год
Добрый день. Краткая предыстория: чуть больше года назад, в августе 2018, пару дней меня беспокоила слабая ноющая боль в правом боку, ниже пупка. Поскольку столкнулся с этим впервые и знал об аппендиците, обращался в скорую, ко врачам, на УЗИ, но в итоге ничего не нашли и не подтвердили, поставили только кишечную колику. В то же время, если можно так выразиться, заинтересовался медицинской тематикой и изучал в интернете статьи по различным заболеваниям. С тех пор стал в сто раз внимательнее прислушиваться к себе и замечать в сто раз больше мелких симптомов у себя, но это не главное. Примерно с тех пор или спустя пару месяцев с того времени, у меня каждый день что-нибудь да болит, и получается, что дни, когда я чувствую себя хорошо и могу расслабиться и отдохнуть, с тех пор могу пересчитать по пальцам. Каждый день появляется что-нибудь другое, иногда абсолютно не связанное с самочувствием вчерашнего дня, и получается так, что вроде уже и почти записался на осмотр врача по одному профилю, как тут же эти проблемы на время исчезают и возникают совсем другие. Например: пару дней поболит голова, иногда после тяжёлого дня, иногда просто так; потом неделю побеспокоит желудок, часто чувствую голод; потом пару дней по утрам или в течение всего дня по нескольку раз несильно поболит живот; потом на день разболится спина, рёбра или поясница; потом на пару дней вернётся ноющая боль в правом боку ниже пупка, чаще всего от физической нагрузки, но иногда и просто так; потом пару дней побеспокоит насморк, как будто аллергический или лёгкий простудный; потом пару дней по вечерам возникнет изжога, вне зависимости от того, пил я воду весь день или сидел на кофе и чае; то просто несколько дней будет слегка мутить весь день без прочих симптомов; то в течение дня тяжесть после каждой еды, а на следующий день уже нету; то разболится зуб на пару часов, даже тот, на котором точно нету кариеса, или вообще все зубы; то на пару дней поднимется пульс и давление без видимых причин; и ещё несколько различных вариантов, которые бывают редко и вспомнить сложно. В среднем хорошее самочувствие (практически не замечаю никаких проблем) бывает лишь порядка 5-10 дней за месяц, а полностью отличное - и того реже. То же самое с образом жизни - то пью по 2-3 литра воды в день, то почти ноль; то бегаю в туалет по-маленькому по 8-11 раз за день (когда, соответственно, много пью), то живу по четверти дня без туалета; то весь день сонный, хотя неделю спал в нормальном режиме, то посплю 4 часа или 12 часов и весь день полный заряд энергии; то начинает мутить после получаса активности, то весь день бегаю спокойно. Не могу ни у одного своего показателя выявить, что чего-то много или мало, постоянно меняется туда-сюда. Соответственно, уже начинаю бояться простых вещей: боюсь с утра идти на важные встречи, потому что может стать не очень хорошо; боюсь оставаться один дома, и тем более на даче за 50 км от города, вдруг станет плохо, хотя раньше для меня времена одному дома наоборот были самыми лучшими; боюсь пить алкоголь, потому что одна выпивка совпала с плохим самочувствием и я боюсь, что станет так же, хотя раньше спокойно пил; боюсь пить кофе, вдруг опять поднимется давление, хотя кофе не увлекаюсь и раньше спокойно попивал его вечерами; боюсь банальной простуды, каждый день слежу за тем, чтобы становилось лучше, боюсь лишний раз выйти на холод на секунду; да и вообще, каждое такое отклонение от нормы заставляет ещё нервничать, и, соответственно, ещё больше усугублять ситуацию. Нервничать легко начал с тех же времён, как и всё вышеперечисленное. Что у меня точно есть, так это искривление позвоночника, отчего могу понять боли, связанные с ним, и подозрение на гастрит (ещё не ходил ко врачу, только жду очереди). За это время не раз проходил общий медосмотр и сдавал базовые анализы - ничего не выявляли. Три моих главных вопроса: 1) Я прав, что каждый раз записываться на платные процедуры и осмотры по каждой болячке - это не совсем правильный подход? 2) Может ли всё это иметь психологические причины? 3) Оправданы ли мои беспокойства касательно алкоголя и кофе? Они доставляли мне проблемы только по одному разу, и то только в моменты, когда их употребление накладывалось на нервы.

Отвечает Алпатов Алексей Александрович
фельдшер
Добрый день! По каждому симптом записываться к врачам нет необходимости. Возможно это действительно проблемы психологические, для их решения обратитесь к психиатру. Алкоголь и кофе конечно вредны, но скорее всего совпадение.