Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Иван Васильевич, здравствуйте! Я Вам писала ранее, что у моей дочери (5 лет),  аденоиды 1-2 степени (ближе ко второй), которые всегда обостряются после частых насморков. Вы нам рекомендовали сдать анализ крови на интерфероновый статус, что мы и сделали (фото прилагается). После летних каникул мы только сейчас пойдём в садик, прививку от гриппа мы пропустили, т.к. с августа после очередного насморка у нас держится сухой кашель. Посоветуйте пожалуйста, как поддержать иммунитет в осенние-зимний период? Заранее Вам благодарна!
К вопросу приложено фото
В вашем случае подойдет спрей в нос имунофан 2 раза в день 10 дней.
Большое спасибо за ответ! А данный курс разово проводится или через определённое время нужно повторять?
Повторять будет нужно примерно в конце февраля - начале марта, когда действие имунофана заокнчится
Иван Васильевич, большое спасибо за ответ! Пока ждала под заказ имунофан спрей, именно в этой форме, у нас в городе ни в одной аптеке его нет, ребёнок четыре дня посетил д.сад после длительного перерыва и вот уже вторую ночь появился храп, днем высмаркиваем нос, стала иногда дышать ртом, хотя носик дышит, при промывании отходит небольшая слизь почти прозрачного цвета, видимо просыпаются наши аденоиды. А так очень длительное время ночью спала бесшумно, даже не сопела, ротиком тоже уже очень давно не дышала, даже, когда в августе был небольшой насморк. Хочу у Вас спрсить, можно ли при таких симптомах начинать курс имунофана? Заранее спасибо!
Нет, к сожалению - на фоне острой инфекции имунофан будет работать плохо. Пока лучше начать ингаляции с интерфероном и изофра спрей в нос, а имунофан только после 7-10 дневного курса ингаляций и изофра
Огромное спасибо за ответ! На сегодняшний день по утрам с ночи слизь при промывании жёлтого цвета, днем при высмаркивании больше прозрачная или слегка жёлтая. Лор нам назначила дезринит на десять дней, первые четыре дня по два раза, остальные дни по одному разу в день для снятия отека с аденоидов. Можно ли совмещать курс инголяций и изофру с курсом дезринита, или лучше дезринит отменить? Спасибо!
Лучше отменить дезринит - сам по себе он бесполезен, но зато может свести на нет эффект от ингаляций с интерфероном