Проблемы со стулом у ребёнка 2 5 месяца на ГВ

анонимно, мужчина, 2 года
добрый день! Уже больше месяца ребёнок самостоятельно не какает. Помогаем ему глицериновыми свечками и микролаксом примерно 1 раз в сутки, когда начинает плакать и сильно тужиться. Несколько раз ждали 2-3 суток, но дефекации не происходило, ребёнок кряхтел и поджимал ножки, ему было дискомфортно. Малышу 2,5 месяца, на ГВ, иногда ( 1-2 раза в сутки, если не наедается) докармливаем смесью NAN гипоаллергенная. Перед кормлениями даём бэби калм и 1 раз в сутки рела лайф. Стул после свечки жидкй, темно-желтый с белыми творожистыми вкраплениями. По диете мамы: исключена молочная продукция и аллергенные продукты + продукты вызывающие колики, сладости. Что сделать, чтобы малыш научился какать самостоятельно? Спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. откажитесь от свечек, используйте микролакс, он деликатнее 2. ждать не надо, раз такая ситуация, за 2-3 суток кал еще больше прессуется и твердеет и тяжелее ему выйти 3. отмените рела лайф (средство хорошее, просто, чтобы результаты были объективными) и сдайте анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам 4. присылайте результаты мне, будем разбираться 5. если будут нарушения пищеварения, чаще всего назначаются в помощь ферменты. если будут обнаружены изменения флоры кишечника, они корректируются бактериофагами, препаратами с бифидо и лактобактериями, свечами с интерфероном и витаминами С и Е с иммуномодулирующей целью Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Добрый день, Олеся Владимировна! Спасибо большое за ответ! За сколько дней до сдачи анализов нужно отменить рела лайф?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Давайте за 4 дня это сделаем) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Добрый день, Олеся Владимировна! Готов анализ. Каковы наши дальнейшие действия?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. смотрите, в анализе на дисбактериоз обнаружено нарушение флоры кишечника, это нужно лечить. 2. определены бактериофаги, к которым чувствительны бактерии, они и будут лекарством 3. по копрограме все хорошо Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся