Консультации / Аллергология и иммунология

Возможная реакция на контрастное вещество с йодом КТ МРТ

Здравствуйте Алёна Сергеевна! Мне назначена КТ печени с контрастом, а потом ещё МРТ ОМТ, тоже с контрастом. Насколько мне известно, там используют препараты с йодом. Дело в том, что в своё время у моей мамы была реакция на контрастное вещество с йодом в виде отёка Квинке. Существуют ли какие-нибудь пробы или анализы, позволяющие определить возможную реакцию на такое вещество? А то мне что-то страшновато после того случая. Спасибо.
Проведение проб на контрасты нецелесообразно. Вы должны сообщить врачу всю необходимую информацию, и он примет решение о необходимости специфической подготовки (премедикации) и типе контраста.
Спасибо Вам, Алёна Сергеевна!