Консультации / Кардиология

Как проверить полностью сосуды сердца без введения контрастного вещества

Здравствуйте. Есть проблема - повышенное давление. Местные врачи назначили стандартные анализы (общий анализ крови, гармоны щитовидной железы, что-то по поводу почек, надпочечники сам проверял) - отклонений от нормы нет. Делал УЗИ сосудов головы (Также МРТ сосудов головы без контрастного вещества) - сужений нет. УЗИ сосудов почек и узи сосудов шеи показали некоторое сужение, однако врачи сказали, что это бывает "стандартно" и не в этом причина гипертонии (забыл сказать, держится 140/80-90 без таблеток, мое обычное было 120-130/80 на правой и 110-120/70 на левой). Соответсвенно, начал исследовать сердце: ЭХО показало пролапс минстрального клапа 1 степени, допллер ЭКГ - вообще ничего плохо не показало, однако стандартная простая ЭКГ у местного кардиолога вызвало такую речь "вроде есть признаки ИБС". Итог, врачи говорят "нет ничего страшного, пей таблетки". Пил год разные (лизиноприл, кардосал, еще какие-то), это помимо витаминов и дополнительной разгрузки сердца, вроде магнирота и мельдония. Эффект то был, то не было. Скорее не было. Тогда начали увеличивать дозы - тоже мало толку. В итоге надоело, вообще пить перестал через 1-1,5 года. Оговорюсь, что повышенное давление старался снижать кардиотренировками. Иногда они хорошо сбрасывали давление (бывало даже до 100/60, но практически всегда до 115-125/75-80), а иногда оставалось после тренировок 140/80 (это в спокойном состоянии, стоит перенапрячься, понервничать - 150/90, кризы - 160/100 сразу плохо). При этом пульс в спокойном состоянии 55-65 в разные дни, то есть, как я понимаю, немного его натренировал. Почему так происходит с давлением - я так понять и не могу. Уже два года обследуюсь и пытаюсь выявить причину, слова врачей "наследственность" меня вообще не устраивает, должна быть причина в сбое артериального давления. Сейчас есть мнение, что нужно проверить сосуды сердца не через УЗИ, а через введение контрастного вещества (йод) и снимок (кт-ангиография), но вот проблема - у меня на синий йод аллергия (в 14 лет делали урографию почек и после второго введенного шприца с синим йодом чуть "копыта" не отбросил, на всю жизнь запомнил). И вот вопросы: - каким исследованием лучше всего проверить сосуды сердца и само сердца: МРТ без введения контрастного вещества даст какой-нибудь толк, например? Или тоже КТ без контрастного? - нигде не пишут сколько вводят этого контрастного вещества, как узнать? - все контрастные вещества на основе синего йода или существуют другие? Можно ли перед исследованием сделать пробу на реакцию организма? - может есть метод исследования сердца и сосудов через радиоизотопное исследование (делал такое исследование почек, вводили радиоизотопного вещества капельку, как прививку, все было хорошо)? Хочу полностью проверить сердце и сосуды на все возможные причины артериального давления. Может посоветуете на что стоит обратить внимание мне при моих исследованиях/ощущениях? Буду благодарен за подробный ответ. С уважением, Евгений.
Для вас подходит программа Гипертоническая болезнь с фиксированной стоимостью в нашей клинике. Обследовав вас и подобрав терапию, с большей доли вероятности мы ответим на все вопросы. Проведение коронароангиографии в вашем случае представляется сомнительным. Для неинвазивной диагностики ИБС наиболее информативной является нагрузочная проба (предпочтительнее стрессЭХОКГ)
Консультация врача кардиолога на тему «Как проверить полностью сосуды сердца без введения контрастного вещества» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардиолог, терапевт.

Платная госпитализация круглосуточно: 8 (499) 719-81-00