Консультации / Психология и психиатрия

Не могу есть обычную еду

Здравствуйте. Меня волнует то, что где-то с 4-х лет не могу есть обычную еду. Практически никакое мясо, фрукты, овощи не могу употреблять в пищу, от всего этого появляется рвотный рефлекс. Могу есть только ограниченный спектр еды покупные(это важно) пельмени, пюре, макароны(и то не все), детское питание, некоторые конфеты, некоторые супы быстрого приготовления. Недавно поймал себя на мысли, что меня тошнит от запаха яблок. На счёт проблемы беспокоюсь давно, думал, что с течением времени я смогу научится есть некоторые виды продуктов, но пока что безуспешно. Недавно сбросил до 46 килограмм при 183 см росте, на фоне стресса. Щас я вешу почти 50, но этого всё равно очень мало. Что делать в данной ситуации?
Добрый вечер! Во-первых, полезно пройти медицинское обследование (если ещё не проходили) на предмет заболеваний, которые могут влиять на усвоение, переваривание той или иной пищи. Можно начать с похода к гастроэнтерологу. Во-вторых, в ряде случаев такая история встречается при некоторых психических расстройствах, правда, во взрослом возрасте человек обычно о них знает (если они у него есть). В-третьих, можно после первого пункта обратиться к психологу/психотерапевту, который специализируется на работе с расстройствами пищевого поведения. Т.к. среди таких расстройств есть так называемое расстройство пищевого поведения ограничительного/избегающего типа, к симптомам которого помимо всего прочего относятся и скудный рацион и невозможность есть многие обычные продукты, и рвотный рефлекс на многие виды пищи. Кроме этого, описанные вами симптомы могут быть психосоматической природы, то есть, иметь сугубо эмоциональные причины. В этом случае в процессе психотерапии можно их выявить и попробовать что-то с ними сделать.