Консультации / Терапия

Учащенное сердцебиение

Добрый день, последние несколько месяцев замечала учащенное сердцебиение, особенно по утрам появляется какая-то тревожность без причины. Если измеряю пульс после отдыха, то он обычно в районе 80, если похожу и измеряю, то может доходить до 100 и выше. Сдавала кровь недавно, повышен гемоглобин (он уже давно у меня повышен) - 151 (в норме указано до 140), но я курю, моноциты - 9.1 (в норме указано до 8) и тромбокрит - 0.320 (в норме 0.282), остальное все в пределах. Не раз мне говорили, что у меня кровь густая, когда я её сдавала. Может ли причина быть в сосудах? Нужно ли мне идти к кардиологу или мне нужно к другому врачу? Гемоглобин и учащенное сердцебиение, вызывающее тревожность, могут быть связаны? Заранее спасибо.
Добрый день. Гемоглобин, как и тромбокрит - вариант нормы. Моноциты - не очень ясно в каких показателях вы указываете нормы. Лучше приложите общий анализ крови, но если превышение небольшое, то никакого клинического значения этот показатель не несет. Гемоглобин и учащенное сердцебиение не вызывают тревожность, и дело не в сосудах. Скорее, у вас наблюдаются проявления генерализованного тревожного расстройства с соматическими проявлениями (сердцебиение и т.д.). Нужно проконсультироваться у психотерапевта.
Спасибо большое за ответ. Прилагаю фото оак, просто меня всегда смущал гемоглобин. То есть, мне можно не проверять сосуды? Мне советовали сделать мрт сосудов, но это удовольствие не дешёвое. Тем более у меня действительно могло развиться тревожное расстройство на фоне стресса. Спасибо за Ваш ответ ещё раз!
К вопросу приложено фото
Нормальный гемоглобин. Никаких особенных показаний для МРТ сосудов нет, а вот для консультации у психотерапевта - есть.