Консультации / Терапия

Продуло

Здравствуйте.Обьясните пожалуйста как называеться эта болезнь и как её лечить.Работаю по вахте через 1 месяц на севере,сам с Башкирии.По прилету на север практически каждую вахту заболеваю насморком,боль в горле,заложенность носа,чихание.начинаеться все примерно одинаково-сначало чих(не всегда),потом или насморк или горло.бывает как колючей проволка в горле.желтая слизь в носу и горле.проходит все за неделю.принимаю амоксициллин(помогает).иногда за вахту по два раза болею.дома такого нет
Добрый день. Скорее всего, у вас просто развивается ОРВИ (вирусная инфекция). Обычно оно требует отдыха, избегания переохлаждения, промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), можно использовать суппозитории с интерфероном и антиоксидантами. Необходимости в амоксициллине нет.
Спасибо за развернутый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!