Консультации / Отоларингология

Кашель после фарингита

Здравствуйте! 3 месяца мучал фарингит. Полоскала хлорофиллиптом,шалфеем, рассасывала фарингосепт, хлорофиллиптовые таблетки. Месяц назад боль в горле усилилась, появился сильнейший насморк. Температура была 2 дня 37.5. Отлежалась и пошла на работу. Обходилась горячими паровыми ингаляциями с эвкалиптом, шслфеем, содой, ромашкой и полосканиями. Пила Римантадин. Появился кашель. Сначала сухой. Неделю не спала ночью от кашля. Температуры нет. 3 дня, назад кашель стал с мокротой. Утром кусками зеленовато желтоватыми. Пью 2 дня мукалтин и Геделикс. Ингаляции паровые. Ремантадин.СтОит ли начать пить Азитромицин, например? Температуры нет. И, может, Амбробене в ингаляциях или внутрь? Кто то советует АЦЦ. Боюсь пить и АЦЦ И Амробене, тк в прошлом году на фоне приёма их я, просто залилась, захлебнулась слизью, не спала от слизи месяц. Помог Монтелукаст и Рузам. Еще делала снимок. Сказали нормально, есть небольшие наслоения в гайморовых пазухах. Лечение не назначили. Связаны ли фарингит и наслоения(гайморит? )? И кашель как следствие? Переживаю, чтобы не дошло до обструкции. Спасибо. Извините, немного несвязно написала
Здравствуйте! И фарингит, и кашель очень часто связаны с гайморитом (сейчас принято называть - верхнечелюстным синуситом). Без непосредственно снимка мне трудно комментировать, но Ваши симптомы вполне соответствуют этому диагнозу. Мокрота зеленоватого цвета - признак бактериальной инфекции. Лечится такая инфекция комплексно, в том числе, с применением антибактериальных препаратов. Применение таких препаратов возможно как внутрь, так и в качестве ингаляций - решение за врачом специалистом. Поищите второе мнение, возможно, более опытного доктора; при визите к специалисту соберите вместе все произведенные исследования, в том числе, не только описание, но и сам рентгеновский снимок околоносовых пазух. Желаю Вам здоровья.
Спасибо большое за подробный ответ! Извините, не поблагодарила сразу-были проблемы с компьютером. Получила лечение у терапевта и лора: Флемоклав по 500, увч на бронхи. Диагноз-слизисто гнойный бронзит. Были хрипы. Лор назначил элфорез эндоназально,и пшикать Назонекс месяц. Диагноз синусит. Прошел месяц, Мокрота стала белого цвета, по утрам кашляю с хрипами в бронхах. Остальное время только подкашливаю. У какого врача все таки стоит продолжить лечение подскажите, пожалуйста. У лор или пульмонолога? Спасибо.
Здравствуйте! Рада помочь. При синусите, бронхите лечение назначают совместно оториноларинголог и пульмонолог. Будьте с Назонексом осторожны: если инфекция уже пролечена, этот препарат назначается на длительное время только при доказанном аллергическом риносинусите - стоит сделать пару тестов: анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. При высоких значениях этих показателей принято назначать базовую терапию на длительное время. Желаю Вам здоровья.