Консультации / Отоларингология

Ринофарингит без температуры у ребенка

Ребенок 5 лет, вторую неделю постоянно чуть подкашливает (такое ощущение что из-за соплей по задней стенке), насморк, гундосит. Началось все с соплей, ранее был уже у ребенка риносинусит, аденоиды. Температура 36,9. При осмотре лор поставил диагноз ринофарингит, назначил бронхикум, аугментин, Полидекса. Вопрос возможно ли ограничиться местными антибиотиками типа тобрадекса в нос(или может быть стоит Тобрекс, читала что тобрадекс не рекомендуется при вирусной инфекции), или уже все таки стоит пропить антибиотик. Большое спасибо.
Вопрос к сожалению, решается не так, а на основании общего анализа крови с лейкоцитарной формулой (дополнительно будет неплохо сдать еще и С-реактивный белок). Анализ покажет, какая инфекция вас больше беспокоит (вирусная или бактериальная - вопрос принципиальный, именно от ответа на него зависит, чем и как лечить ребенка) и насколько активно воспаление (это показывают общее количество лейкоцитов, СОЭ и С-реактивный белок). Если даже при нормальном общем самочувствии анализ покажет бактериальную инфекцию с активным воспалением (превышение СОЭ или С-реактивного белка) антибиотики внутрь давать просто придется, вне зависимости от вашего желания.