анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте Мария Евгеньевна.
У меня частенько бывали так называемые ПА, лет с 18, сопровождавшиеся потливостью, страхом за собственную жизнь, экстрасистолами, тахикардией.
Это было редко, примерно раз в месяц , пару раз, но с февраля этого года участилось.
Такие состояния начали появляться каждый день, через день, плюс добавились предобморочные состояния, резкая секундная иногда дольше слабость, потеря координации, странные ощущения в районе сердца.
Сделал в феврале пару экг и анализы, общий и биохимию, всё в норме было, списал на нервы всё, ну и как то жил с этим.
Но в последний месяц всё сильно ухудшилось, было много стрессов из за работы наверное, работаю много, 6/1 с людьми.
Решил подойти основательней, сдал анализы крови на гормоны щитовидки, общий, биохимию и сделать холтер экг на сутки.
Анализы крови были в норме все, а вот во время холтера я ощущал гораздо больше экстрасистол чем обычно, плюс появились новые ощущение в груди.
Я шёл на работу пешком быстро и в один момент у меня с небольшой паузой у меня были ощущения как будто сердце сжали кулаком или просто сильные удары, так 2 раза с небольшой паузой. Потом на заключении холтера выяснилось, что это была депрессия сегмента ST, я почитал, что такое бывает при ибс, ещё больше начал бояться, состояние ухудшилось.
Вызывал после холтера в течении недели 5 раз скорую, начало подниматься давление до 140, 150, обычно у меня 120 вроде, я даже не знаю толком, вообще никогда не беспокоило раньше и не мерил его, сейчас же купил тонометр и слежу постоянно.
Я пошёл на приём к кардиологу со своим холтером, сняли экг перед этим, там всё нормально она сказала, кроме "неспецифических изменений реполяризации нижне - боковой стенки"
Направила меня на вэм, дабы исключить "СКП" там ничего не нашли, но ощущение было, что его как то коряво сделали, я останавливался один раз, потом опять раскручивал педали.
Спустя недели полторы идя в магазин я опять почувствовал подобное сжатие как при холтере когда была обнаружена "депрессия сегмента ST"
Сделал ещё узи сердца, там всё в норме, кроме "трикуспидальной регургитации 2ст" тоже не понятно откуда взялась, ничём таким не болел вроде, что её вызывает, лет 5 назад на узи ничего подобного не было. Думаю перепройти в другом месте, ибо мб ошиблись с ней, но кардиолог не акцентировал на этом внимания, хотя я прочитал что 2 ст уже не очень.
Кардиолог, невролог, эндокринолог посылают к психотерапевту.
Я понимаю, что это может быть нервное и сходил уже к психотерапевту, она назначила таблетки.
Но всё равно беспокоит меня состояние моего сердца, всё ли нормально, стоит ли ещё раз холтер поставить?
Просто в последнии дни и с ритмом сердца какая то проблема, оно бывает бьется нормально нет тахикардии, потом может резко на секунд 5 - 10 ускорить ритм сильно или просто начинает как бы сказать, сокращаться как то не так, как будто не в том месте и такое ощущение что наоборот и в этом момент пульс урежается, слабость появляется, вызывал скорую снимали экг, но к этому моменту всё проходило.
Помогите разобраться пожалуйста, уже устал от этого состояния, живёшь как последний день, да и деньги выкидывать тоже на обследования надоело, но состояния эти пугают.
Эти аритмии не понятные, нарушения ритма, сжимания. Может что то перепроверить стоит?
Все фото обследований прикреплю.
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего, Ваши врачи правы. Но я бы еще сделала Стресс-ЭхоКГ с тредмил-тестом.