Можно ли лететь самолетом?

анонимно
Здравствуйте. Имею в анамнезе нейросенсорную тугоухость, хронический тонзиллит и хронический насморк с самого детства. Часто простужаюсь. При насморке закладывает уши. Собрались с мужем в отпуск. Предстоит 2,5 часовой перелет. Мне 30 лет. Мои уши достаточно чувствительны к перепадам давления. Иногда закладывает уши даже в метро. Можно ли мне лететь?

Отвечает Саркисова Элина Арамовна
отоларинголог-сурдолог
Можно. Перед полетом лучше освободить нос от слизи, восстановить носовое дыхание. Перед полетом и во время полета можно воспользоваться спреем виброцил.

Консультация врача отоларинголога на тему «Можно ли лететь самолетом?»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.