Консультации / Эндокринология

Кортизол

здравствуйте! подскажите пожалуйста нужно ли сдавать слюну на кортизол, если кортизол крови в норме? у меня багровые растяжки появились на бедрах, груди, ягодицах, внутренних частях ног (одновременно с набором веса в 20 кг за 2 года и повышенным пролактином более 7 лет в 2-3 раза), доктор из местной поликлиники связывает это с кортизолом. но возможно анализа крови достаточно? или надо обязательно слюну?
Доброе утро. Кортизол крови Вы наверняка сдавали утром, а утренний кортизол для диагностики избытка кортизола в организме (болезнь или синдром Кушинга) не используется, потому что при этом состоянии утренний кортизол может быть нормальным или даже парадоксально низковатым. Для правильной диагностики избытка кортизола в организме либо необходимо сдать кортизол слюны или крови в полночь, либо ещё можно сдать суточную мочу на кортизол (а лучше сдать оба анализа, если у Вашего врача есть сильные подозрения относительно патологии). С пролактином нужно разбираться. Рекомендовала бы сдать анализ крови на пролоктин-мономер и макропролактин на 2-5 день от начала месячных, НЕ ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок, занятий сексом, не тереть торс мочалкой. Если пролактин при правильной сдаче будет повышен за счёт пролактин-мономера, необходимо выполнить МРТ гипофиза с контрастированием, желательно на аппарате не менее 1,5 Тесла. Не болейте!