Консультации / Гинекология

Боль внизу живота отдающая в анальный проход

Здравствуйте! В мае этого года я неожиданно почувствовала сильную боль после дефекации. Болело внизу живота, боль отдавала в задний проход. Выяснилось, что у меня был разрыв кисты желтого тела яичника. Меня прооперировали, и боли прекратились. Но в августе, 29 числа. я испытала ту же самую боль, которая длилась около часа. Думала — рецидив, но узи показало только наличие спаек в матке, а мазок — что у меня инфекция, против которой мне выписали антибиотики. В сентябре я чувствовала лишь неприятные ощущения внизу живота, но они были почти незаметными, а потом примерно 23 числа снова та же самая режущая боль после дефекации, отдающая в задний проход (будто вся толстая кишка болит). Спазм прошёл где-то через час, оставив после себя только терпимую боль. Через неделю остались только неприятные ощущения: мне по-прежнему больно тужиться, иногда я чувствую боль внизу живота при ходьбе или кашле. Крови — по крайней мере видимой — в кале нет; тошноты нет; ни слабости, ни потери аппетита, ни снижения веса, ни запоров, ни вздутия живота или газов. Абсолютно никаких сопутствующих симптомов. Разве что месячные стали менее болезненными и укоротились где-то на один день, но это не точно. Могут ли спайки давать такую боль? Или это вообще может быть не связано с гинекологией? Спасибо!
Здравствуйте. Сходите на осмотр к проктологу. После разрыва кисты рекомендована рассасывающая и противовоспалительная терапия и прием гормональных контрацептивов для исключения рецидива.