Консультации / Болезни сосудов

Диагностика лимфостаза

Здравствуйте! Около 10 лет назад , а может даже больше, мне поставили диагноз-лимфостаз. У меня наблюдались отеки нижних конечностей. Чаще они были летом. Недавно начала замечать, что и осенью и зимой все равно есть отеки. УЗИ сосудов нижних конечностей в норме. Сказали после двух УЗИ в разных местах, что вены Хорошие. Как диагностировать лимфостаз? Какие сдать анализы и какие пройти обследования? МРТ? КТ? И чего именно? Лимфоузлов? Или лимфатических сосудов? Я в этом не разбираюсь. И что лучше сделать? МРТ или КТ? Какие ещё нужно пройти обследования для точного установления диагноза? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Диагноз лимфостаз (или правильнее сказать лимфедема) в большинстве случаев устанавливается по клиническим признакам специалистом врачом лимфологом. Основной признак нарушения лимфатического оттока - это отек в области тыльной поверхности стопы и пальцев. Также следует исключить другие заболевания, которые могут привести к отеку ног, заболевания почек, печени, щитовидной железы, сердца. На УЗИ лимфатические сосуды не видны, они слишком маленькие. МРТ диагностика лимфатической системы существует, но проводится мало где. Основной инструментальный метод исследования - это лимфосцинтиграфия. Но опять же проводят его очень ограниченное количество учреждений. В первую очередь вам следует обратиться в специализированное учреждение к врачу лимфологу на осмотр. При необходимости врач порекомендует вам лимфосцинтиграфию. Всего наилучшего!