Добрый день, хотелось бы знать, какие действия принимать дальше. Беспокоят выделения обильные.
Мой молодой человек сдавал такой же анализ, у него обнаружено впч 18 типа только. Какие действия нужно предпринять?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Далее необходимо сдать анализ мазка флороценоз или фемофлор 16 для оценки состояния микрофлоры половых путей, сдать анализ мазка на цитологию и онкобелки ki67 и р16, пройти расширенную кольпоскопию. После обследования назначается комплексная терапия, которая должна быть направлена на все звенья патогенеза, включая вирусную этиологию. Для снижения вирусной нагрузки ВПЧ назначаются препараты интерферона с антиоксидантами витаминами С и Е в свечах для ректального использования в дозировке 500 тыс. МЕ.