Консультации / Кардиология

Эссенциальная гипертензия

Здравствуйте, доктор! Мой диагноз после стационарного лечения - гипертоническая болезнь lll ст 2 риск 4, а на словах - эссенциальная гипертензия. Назначение - лориста - 75х2 раза в день, бисопролол - 2,5х 1 раз с утра, бетасерк - 16х2 раза в день. Пока лежала в стационаре давление и утром, и вечером было стабильно 170-180, с тем и выписалась. Дома было терпимо, но последние 2 дня давление резко поднимается до 240/130, начиная часов с 10 вечера. Скорая ставит магнезию мышечно, внутривенно - фуросемид и немецкий препарат, резко сбивающий давление, под язык - 150 мг капотена с интервалом в 15 мин. Давление часа через два снижается до 160 или чуть меньше. Утром я пью то, что мне назначено в стационаре, давление понижается и мне не очень хорошо. Сегодня оно с утра было 95/59, пульс 61 и выше 111 ещё не поднялось. Вопрос: что со мной? Почему так происходит? Меня обследовали в стационаре и дополнительно я полностью обследовалась платно. Никакой патологии, всё в абсолютной норме. Можно это состояние как-то (если вылечить нельзя) стабилизировать? Мне 61 год, хронических заболеваний нет.
У вас не оптимальная медикаментозная терапия, её надо скорректировать, создав приличную комбинированную терапию (БРА + антагонист кальция + диуретик) и всё будет хорошо. Заочно, разумеется, схему назначить нельзя.